История губной помады

 

Приобретая в магазинах массу разнообразной косметики, мы не всегда задумываемся о ее возникновении. А ведь у косметики, как и у любого другого предмета есть своя долгая и интересная история.

Первые губные помады


По мнению учёных, женщины начали использовать помаду ещё в эпоху раннего неолита. Это можно четко увидеть на высеченных наскальных рисунках, где их изображали с выкрашенными яркой краской губами.
Зажиточные вавилонянки в древности постоянно стремились к идеалам красоты. Поэтому такое изобретение как помада не обошло их стороной. Женщины измельчали ценные яркие камни в порошок, вплоть до микроскопических частичек. Потом полученное вещество проходило термообработку и было готово к регулярному использованию.
В Древней Руси помады как таковой не было. Но девушки подчеркивали выразительность своих губ различными подручными средствами. Зачастую это был сок свеклы, клубники или же ягод малины.

Египетская помада


Что касается египтянок, то они были более приближенными к совершенному варианту помады. Но египетская косметика всегда содержала ядовитые для кожи компоненты, негативно отражающиеся на здоровье. Ради своей красоты девушки готовы были на все, не желая отказываться от регулярного использования косметических средств.
По истечении некоторого времени, египтянки изменили состав помады. Она перестала быть излишне ядовитой и едкой. Для чудесного блеска губ, в помаду стала добавляться измельчённая рыбья чешуя.
Когда умирала богатая женщина, ей с собой клали целую кучу косметики, куда входила и помада. Неоднократно археологи находили в гробницах интересные вариации современных косметических средств.

Магические свойства


В разгар эпохи Средневековья, помада получила плохую славу. Если женщина использовала помаду, ее могли счесть за черную ведьму. Зачастую таких особ без лишних вопросов отправляли на пепелище. К большому счастью, такая традиция быстро ушла, с приходом новой эпохи Возрождения.

Идеи Ришелье


Новую моду на помаду без особых усилий ввел простой кардинал Ришелье. Мужчина обожал аромат свежих яблок, переносили его в далёкое детство. Ришелье настолько нравился запах, что он даже издал указ о создании душистой мази, в дальнейшем названной помадой. Кардинал постоянно мазал помадой верхнюю губу, чтобы все время наслаждаться приятным ароматом. Эта помада сперва делалась прозрачной, но через некоторое время люди начали окрашивать ее в самые разные цвета.

Мода на помаду


Во время правления Людовика XVI , помаду использовали не только женщины, но и большинство мужчин. Тогда это считалось нормой и в какой-то смысле даже приветствовалось правительством. Мужчины при дворе подчеркивали линии рта, когда их не было видно за густой бородой.

В 1902 году, на одной из амстердамских выставок, была продемонстрирована линейка косметических средств, основанных на оленьем жиру. После этого одна торговая марка начала выпускать помаду с тем же составом, только в тюбиках, что вызвало всеобщий фурор. Ведь до этого, помада продавалась в различных баночках и коробочках, вызывая значительные неудобства при использовании. Тюбики с помадами были очень дорогостоящим удовольствием, только зажиточные дамы вполне могли позволить себе такую роскошь. На помаду пошел целый культ. Актрисы и эстрадные певицы не могли представить свои выступления без использования чудесного косметического средства.
В 1939 году, помаду на некоторое время затмила популярность блеска для губ, выпущенным одной из иностранных компаний. Но затем, женщины сделали вывод, что ничто не может так искусно подчеркнуть контуры губ, как яркая помада.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?