Болгары (народ)

 

Болгары.
Южнославянский народ, зародившийся в начальный период средневековья называется болгары. Такое название обусловлено происхождением, ведь, по сути болгары образованы от слияния тюркских и славянских племен с Балкан. Основное место поселения – Болгария, но болгары проживают и в таких странах как Украина, Сербия, Македония, Румыния, США, Греция, Молдавия.
Болгары говорят на своем родном болгарском языке. Стоит отметить что болгарский народ подарил миру письменность, ставшую основой многих языков в Европе. Родоначальниками письменности были братья Кирилл и Мефодий. Из религиозных верований в среде болгар преобладает православие, и в меньшей степени присутствует католицизм и мусульманство.
В Болгарии хорошо развито земледелие, там выращивают зерновые и бобовые культуры, табак, фрукты и овощи. Еще болгары разводят крупный рогатый скот. Поэтому современный народ трудится в области механизированного сельского хозяйства и во многих различных отраслях промышленности.
Для национальной кухни болгар характерны тушеные овощи и мясо, с обязательным добавлением острых соусов или пряных трав. Важное место отводится молочным изделиям, среди которых сыры – брынза и кашкавал. Наиболее распространенные болгарские блюда — это пирог «баница», хлеб «погача», холодный суп «таратор», запеченный фарш с картофелем «мусака».
Национальная одежда болгар отличается яркостью красок. Женщины носили шерстяные сарафаны с глубоким вырезом – сукманы, белые сорочки с юбками и передниками. Мужской костюм состоит из рубашки, брюк, жилета с тесьмой и пояса с вышивкой.
Культура болгар хранит национальное своеобразие, в особенности это касается праздников. Новый год у болгар – время похода в гости к друзьям и родным. При встрече их хлопают по спине наряженной кизиловой веткой «сурвачкой», символизирующей здоровье. Похлопывания сопровождаются поздравительной песней. Ряженые молодые люди в масках – «сурвакары» после полуночи поздравляют людей, а ближе к утру праздник завершается хороводами.
В день прихода весны, первого марта болгары дарят друг другу и носят на одежде «мартеницы», украшение из красной и белой шерсти. На масленицу, ее еще называют «Сирни Заговезни» и «Сырница» принято собираться всей семьей в доме и просить прощения у родителей. А 24 мая болгары справляют очень важный для них гражданский праздник – день славянской письменности и болгарской культуры, посвященный Кириллу и Мефодию.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?