Боснийцы (народ)

 

Славяне-мусульмане.
Боснийцы, босняки, муслимане – так называют народ с Балканского полуострова, проживающий на территории Боснии и Герцеговины. Большинство проживает на территории Боснии и Герцеговины, остальные – в Германии, США, Сербии, Турции, Словении. Сербохорватский язык считается родным языком боснийцев, в нем много лексического калькирования из арабского и турецкого языков. В быту зачастую используется восточнобоснийский и восточногерцеговинский диалекты. В период османского господства обитатели Боснии и Герцеговины, то есть хорваты и сербы, без всякого давления приняли исламскую веру. Те, кто принимал ислам, освобождались от выплаты налогов и имели больше юридических прав. Боснийцы являют собой необычный этнос славян, главным вероисповеданием которых считается исламская религия. Помимо мусульман-суннитов, есть и последователи православия и католицизма.
Одежда боснийского народа мало отличается от традиционного облачения сербов и хорват. К белым просторным рубашкам присоединялись шаровары, фески, платки, широкие пояса на турецкий манер. Чандру и паранджу носили в основном женщины знатных семей, у женщин из низших сословий не принято было закрывать лицо.
Жилище по обычаям делилось на женскую и мужскую половину, как и в Малой Азии. Интерьер домов тоже был отмечен влиянием малоазиатских черт, таких как низкая мебель, множество ковров и красивой посуды.
Азы культуры у боснийцев составляет древняя славянская культура, но в тоже время на нее наслаиваются другие черты, подаренные турецким народом и прочими выходцами из Малой Азии. Это влияние прослеживается в архитектурных стилях городов – множество мечетей, кварталов ремесленников, крупных базаров. Имена и даже народная музыка приобрели некоторые характерные черты свойственные арабской и турецкой культуре. Первые книги в Боснии и Герцеговине содержали религиозные тексты, записанные кириллицей и глаголицей. А после османского завоевания боснийские мусульмане перешли по большей части на арабские языки.
Кухня боснийцев, вобравшая в себя основы западного и восточного приготовления пищи интересна и разнообразна. Колбаса «чевапчичи», долма, котлеты «плескавица», плов, жаркое «босански-лонас» - это все фирменные блюда славян-мусульман. Восток наполнил боснийские блюда не только неповторимым вкусом и ароматом специй, но и особыми десертами. К десерту подаются вареные в меду орехи «альва», пирог «туфахия», «штрукли» запеченные в сыре, «халва» и «суджук».

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?