История ластика

 


Первые ластики возникли благодаря древним народам. Племена мая и ацтеков были очень изобретательными и находчивыми. Именно они обратили свое внимание на чудесные свойства такого материала как латекс. Его использовали для изготовления прочной посуды и драгоценных украшений.

Первые ластики


В начале 1770 года один известный учёный Джозеф Присли сделал весьма значимое открытие. Он описал в своем дневнике замечательные стирающие свойства одного из материалов. Изобретение быстро удаляло различные карандашные пометки с бумаги. Присли решил назвать этот материал резиной. Находка ученого была невероятно полезной для того времени. Ведь до этого, люди, чтобы стереть карандаш использовали хлебный мякиш. Он невероятно быстро впитывал в себя графит, практически не оставляя на бумаге каких-либо заметных цветов. Но пользоваться хлебным мякишем было крайне неудобно. Если немного переусердствовать, то в листе попросту протрется огромнейшая дыра. Некоторые люди клали хлеб прямо на лист, на некоторое время, иногда забывая о нем. В результате бумага мокла и теряла свои исходные свойства.
Несомненно, резина была отличным изобретением на определенный период времени, но сама по себе она была несовершенной. Чтобы сделать резину удобной для ежедневного использования ее необходимо было модернизировать, улучшить. Материал имел специфический запах и отличался плохими условиями хранения. Летом изделия из резины сильно размягчались, теряя свой исходный вид, а зимой затвердевали, становясь полностью непригодными для дальнейшего использования.

Усовершенствование ластика


В начале 1840 года один известный учёный Гудьир, провел сложный эксперимент, способствующий последующей эволюции стирательной резинки. Он смешал небольшое количество раствора каучука с серой, тем самым получив процесс вулканизации веществ. Вулканизация заметно улучшала исходные качества материала, в основу которого входил каучук. Зачастую обычные ластики называют резинками, из-за того, что очень давно они изготовлялись исключительно из резины. Но по истечению некоторого времени во многих ластиках в обилие начал использоваться каучук. Каучуковые изделия могут затвердевать, под сильным влиянием солнечных лучей. Чтобы они не теряли свои свойства, их необходимо держать в специальных упаковках, не пропускающих света. Так же материал не обладал никакими значимыми качествами, помимо свойства эластичности. Каучук длительное время был основным единственным веществом для изготовления ластика. Это продлилось аж до конца двадцатого века. Только в 1959 году был изобретен искусственный синтетический каучук. А с 1989 года резинки стали изготовлять их множества других полимерных материалов. Именно благодаря Гудьиру ластики получили свое широкое распространение. И уже в начале пятнадцатого века, в Америке появилась первая фабрика, специализирующаяся на производстве этого предмета. Вскоре такие предприятия распространились по многим странам. Но к большому удивлению, в России, подобное предприятие появилось только в 1924 году.

Интересные идеи


Первым человеком, предложившим встроить ластик в обычный простой карандаш, стал один известный американский исследователь Джон Липман. В 1860 году он хотел запатентовать свое открытие. Но государство не разрешила учёному сделать этого, ведь его изобретение представляло совокупность уже существующих вещей. Позже всем предприятиям разрешалось применять эту идею в своем производстве. Иметь такой карандаш в то время, было очень престижно, ведь он был весьма дорогостоящим удовольствием.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?