Тиверцы (народ)

 

Тиверцы.
Тиверцы – племя восточных славян, в 9 веке основавшие поселения на территории современной Украины и Молдавии. В те времена на Руси господствовали два религиозных течения, православие, и язычество. Второе было ощутимо более распространено. А тиверские племена в плане вероисповедания занимали своеобразную промежуточную позицию между этими двумя религиями. С этим фактом связывают происхождение названия племени, тиверцы – значит последователи той, неопределенной веры. Название народа по второй версии образовано от древнего названия реки Днестр tivras – «быстрый», соответственно тиверцы – «живущие на берегу Днестра».
В основном племена тиверцев занимались земледелием и разведением скота. Городища имели округлую форму и со всех сторон окружались глубокими рвами и высокими валами.
Вследствие феодальной раздробленности Руси тиверцы подвергались постоянным набегам половцев и печенегов. Ослабленные части племени постепенно отходили от основной массы и смешивались с другими племенами славян.
В связи с тем, что племя тиверцев занимало территорию на границе Византии с Киевской Русью, князь Олег видел в этом свою выгоду. И тиверцы стали для него в каком-то смысле переводчиками, посредниками, которые при этом признавали его авторитет. Чуть позже тиверцы становятся союзниками Олега в походе на греков, благодаря своей крепкой конной армии. Немного странным кажется тот факт, что при очевидной пользе тиверских племен Олег часто подчеркивает различие сословий и берет дань, не рассчитывая на тиверскую конницу.
Екимауцкое городище тиверского племени находится в Молдове. Анализ раскопков показал, что город был внезапно разрушен штурмом половцев. На ожесточенное сражение указывает большое количество скелетов с оружием, и сохранившиеся следы от пожарищ. Тиверцы пытались спасти свое имущество и поэтому зарыли некоторые особо ценные для себя предметы в землю. Археологи обнаружили различные артефакты, помогающие восстановить картину тех времен. Екимауцкое городище, как и положено традициям тиверского племени было снабжено по периметру глубоким рвом и валом. За валом уже можно было увидеть жилища и мастерские кузнецов и ювелиров. Исследователи нашли наборы специальных инструментов и готовых изделий из этих мастерских. В центре городища находился водоем. Городище было окружено своеобразным посадом, где тиверцы занимались земледелием, плавкой и обработкой железа.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?