Готы (народ)

 

Как появился народ готы?
Готы оставили заметный след в истории Европы и Малой Азии. До того, как период после Античности начали называть Средними Веками, авторы того времени называли его готским временем. Многие предметы, придуманные в ту пору, например, шрифт, теперь называются готическими, хотя никакого отношения непосредственно к союзу племен готов они не имеют.

Происхождение и история готов


Исторической родиной готов является часть Скандинавии – Гёталанд. На данный момент — это Южная Швеция. Этот воинственный союз племен оказался недоволен занимаемой территорией и начал переселение в направлении Северного Причерноморья. Первый военный поход произошел при правлении короля Берига. Он со своим войском успешно захватил низовья Вислы. На этом месте появилась Вельбарская культура. Она просуществовала с начала второго века нашей эры до конца пятого века.
Через пять поколений королей, правитель готов Филимер, отправился завоевывать территории гетов и скифов. Они успешно дошли до северного Причерноморья, создав Черняховскую культуру, о которой очень мало известно из письменных источников. Если верить археологическим находкам, то в итоге они расселились между Днепром и Азовским морем.
Земли современной Украины в те времена принадлежали готскому государству Ойум. В основном исторические источники описывают это государство в контексте войны с гуннами. К 230 году готы разделись на две ветви – остготов и вестготов. Примерно в это же время они столкнулись с раскалывающейся Римской Империей. Эта война шла с переменным успехом, однако все закончилось разгромом Рима и падением политического гиганта Античности.
Готы много воевали в Европе и после падения Рима с Италией, Испанией, Галлией, Францией и другими странами. Закончилась история этого народа в 17 веке – это время последнего упоминания крымских готов.

Особенности готской культуры


Изначально готы были язычникам, однако в 4 веке нашей эры они приняли христианство арианского формата. Это потребовало перевода священного писания. Для этого епископ Ульфила изобрел систему письма для готского языка. Переведенная им библия дошла до нас только в фрагментах, однако и они являются ценным литературным памятником того времени.
Агрессивный народ готов оставил мало культурных памятников и считался в просвещенной Европе варварами. Единственным архитектурным памятником готов был Мавзолей Теодориха.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?