Древляне (народ)

 

Непокорные древляне.
Древлянами было названо объединение восточнославянских племен, проживавшее на территории Украинского Полесья. По объяснению одного из древних летописцев, название «древляне» было дано племени по причине того, что они жили в лесах.
Несмотря на то, что в летописях древлян называли «живущими по-звериному и по-скотски» они имели неплохо развитую раннегосударственную организацию. Говорилось даже о походах, предпринимаемых древлянами под предводительством князя Олега. Политическим центром древлян тех времен был знаменитый город Искоростень. Что касается едких упоминаний в летописи, то такие записи легко объяснить недовольством летописцев христиан «диким» образом жизни древлян-язычников. Ведь древляне, имея своих князей, наотрез отказывались подчиняться Киеву, платить дань и креститься.
Вначале, на древлянское племя была наложена дань князем Олегом. Но после смерти Олега в 913 году древляне проявили непокорность, и платить новому князю Игорю отказались. Не было и записей о том, что наряду с другими племенами древляне принимают участие в военных походах. Следовательно, в этот отрезок времени древляне все еще были независимы, как и несколько веков назад. Широко известен тот факт, что древляне убили князя Игоря в 945 году, разорвав его пополам, при попытке собрать с них двойную дань. Убийство произошло под предводительством древлянского князя Мала. В дальнейшем, вдова Игоря княгиня Ольга отомстила за это древлянам, она сожгла их города и полностью подчинила своей власти уцелевший народ.
Племя древлян, живущих в глубоких лесах, находилось в тесной связи с природой. Судя по множеству земледельческих поселений, они в основном занимались сельским хозяйством, реже ремеслами. Существуют доподлинные свидетельства, говорящие о том, что древляне занимались гончарным, кузнечным, ткацким, кожевенным ремеслом и меняли свою продукцию на товары у других народов. Жилища древлян можно охарактеризовать, как полуземлянки, а в крупных городах дома строили из камня.
Погребальные обряды у древлян проводились несколькими способами, это могли быть сожжения тел, погребение в яме или на уровне горизонта. Неподалеку от поселений археологами были найдены бескурганные могильники и курганы с трупосожжениями.
Летописные источники хоть и описывают древлян как дикое и жестокое племя, но становится ясно, что такое поведение было продиктовано стремлением защитить свои границы и быть независимыми.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?