История табака

 


История табака начинается на материках Америки. Местные жители скручивали высушенные листья, поджигали и вдыхали дым. Первый европеец, увидевший это, был Христофор Колумб. Покидая материк, аборигены дали ему немного листьев. Одного из его моряков, рискнувшего покурить на родине, посадили в тюрьму (дым, выходивший из носа и рта, приравнивался к нечистой силе).

Колумб привез в Европу только листья, он не распространял семена. Впервые семена привез Фрой Пано в Испанию в 1496 году. Большую известность табак приобрел лишь в 1555 году, Андре Теве привез семена во Францию и даже описал обычаи курения табака, как выращивать, собирать и сушить.

В 1560 году Жан Вильман Нико привез из Португалии во Францию нюхательный табак. Он считал его лекарством от всех недугов и болезней. Эта весть дошла до королевского двора, после чего вошло в моду среди дворянства. Позже он написал книгу о чудесных лекарственных свойствах табака. Именно в чести Нико растение называли «никотиновой травой», а спустя время появился термин «никотин».

Как только табак получил такую популярность и широкое распространение, стало ясно, что с его помощью можно получить много денег. И в 1636 году испанцы основали первую в мире табачную компанию, принадлежащую государству. Эта компания производила сигары. А бедные работники фабрики собирали обрезки сигар и в измельченном виде заворачивали их в тонкую бумагу – так появились первые прообразы сигарет. Постепенно, стали появляться частные табачные компании.

В 1881 году была изобретена машинка для скрутки сигарет, что позволило сократить ручной труд. А в 1932 году началось производство всемирно известных зажигалок "Zippo".

Большие скачки в развитии промышленности и распространении табачной продукции произошли во время Мировых войн. Во время Первой Мировой войны табак составлял часть рациона солдат, а во Вторую они получали миллионы бесплатных сигарет. Итог всего этого - никотиновая зависимость у большинства мужчин.

В 40-50е годы XX века пропаганда сигарет добралась до телевидения, как имидж актёров.


Распространение табака в России.


За время своего существования табак пережил несколько стадий отношений к нему. От всеобщего поклонения до страха смертной казни за курение (особенно в мусульманских странах).

В России табак появился ещё в середине XVI века и был завезён английским моряком Ричардом Ченслором.

В середине XVII века табак было запрещено даже хранить у себя дома, в случае неповиновения нарушителей ждали пытки и наказания. Постепенно отношение к курению смягчилось.

Во времена правления Пётра I, которому ошибочно приписывают завоз табака на русские земли, за курение и торговлю табаком был назначен штраф (увеличивался от количества задержаний, после второго могли побить, а за третье могли отправить в ссылку). К концу XII века Петр отправился в Европу, где кардинально поменял свои взгляды. И в 1697 году была разрешена свободная торговля, только иностранцам запрещалось торговать. На украинской территории даже появилась плантация табака, но он не пользовался большой популярностью. Тем не менее большинство выступало против табака.

Именно благодаря папиросам появились каменные урны (1844 год) и запрет на курение в общественных местах (1848). Причины были вполне объяснимы: частые пожары из-за непотушенных бычков.

Несмотря на то, что изначально курение было распространено среди мужчин, развитие рекламы принесло свои плоды и курить так же стали женщины (с начала в основном легкого поведения).


Реклама


С начала XX века началась активная реклама и пропаганда табачной промышленности. Начало было положено в Америке, с помощью плакатов. На тот момент большинство фабрик принадлежало частным лицам, а не государству.

В это время сигареты просто навязывались обществу. Ради этого привлекали феминисток в борьбе за равные права, акцентирую внимание, что если мужчины курят, то и женщины должны. Это ход имел успех и табачные компании начали создавать женские сигареты, для поддержания легенды о "женственности курящих девушек".

Однако это продлилось не долго, вскоре начались антитабачные движения. Германия, во главе с Гитлером, первая организовала кампанию по борьбе с табакокурением. Но все старания со временем рушили рекламщики, запустив большую кампанию, главная цель - донести до людей, что сигаретный фильтр помогает насладиться курением без вреда для здоровья.

С середины XX века стало известно про развитие рака лёгких от курения. Но благодаря грамотным рекламным кампаниям, товарооборот растёт с каждым годом. Сигареты рекламируют как символ мужества или женственности, как признак взрослости и независимости. Реклама гласила, что это лучший подарок для родителей, на Рождество и даже соединяли со спортом. Для детей стали выпускать шоколадные сигареты, чтобы они могли быть "взрослыми".

Все это привело к глобализации проблемы. В начале XX века Россия стояла на одном из первых мест среди курящих стран.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?