Калмыки (народ)

 

Калмыки.
Калмыками называют монгольский народ, проживающий в республике Калмыкия. Основная версия образования этнонима говорит о том, что тюркское слово «хальмаг» – остаток, со временем преобразовалось в нынешнее название. Остатками называли небольшую часть племени ойратов, отказавшихся принимать ислам. Так калмыки стали единственной нацией в Европе, исповедующей буддизм тибетской школы Гелуг. У калмыков долгое время не было обычая захоронения тел, он появился лишь в XIX веке. До этого момента тела покойных оставляли в степи в безлюдных местах. Национальный язык калмыцкий, но на русском языке говорят чаще.
Традиционные занятия калмыцкого народа менялись с течением времени. Но экономической основой все же признано кочевое скотоводство. Возникновение постоянных поселков поспособствовало развитию свиноводства. Калмыки, проживающие в прибрежных регионах Каспия и Волги наряду со скотоводством, ловили рыбу. Ухудшившаяся экономическая обстановка в стране вынуждает калмыцкий народ заняться батрачеством и осваивать земледелие. С тех пор на территории Калмыкии выращивают табак, горчицу, лён, бахчевые культуры и рис.
Калмыки владеют различными художественными ремеслами, среди них – обработка металла, вышивка, резьба по дереву, тиснение на коже. Для поселения калмыков была характерна круговая планировка, она считалась наиболее удобной с точки зрения защиты и особого уклада жизни кочевого народа. К центру поселения сгонялся весь скот, там же хранилось ценное имущество.
И женщины, и мужчины этого народа по традиции носили косы. Причем мужчинам и молодым девушкам положено было носить одну косу, а замужним женщинам две косы скрытые под специальными накосниками, располагающимися на груди. Одежда калмыцких женщин состояла из платья до пола с безрукавкой. Под платье надевалась такая же длинная белая блуза со штанами и сапожки. Мужчины надевали кафтан поверх рубахи и полосатых штанов, а на ногах носили кожаные сапоги. В одежде калмыков непременно должен был присутствовать пояс с металлическими вставками, отражающий уровень благосостояния владельца. Большое значение придавалось украшениям, некоторые амулеты были замаскированы в браслетах. Праздничный головной убор калмыки украшали красной кистью из шелка.
Калмыцкая кухня в основном представлена мясными и молочными блюдами. Самыми распространенными блюдами считаются пельмени «бёриги», тушеные внутренности барана, мясная лапша с луком и бульон с луком. Из молока калмыки изготавливают сметану, масло, сыр, кумыс, молочный квас. В чай калмыки кладут добавки по своему вкусу, это могут быть специи, молоко, масло, мускатный орех и даже такой, казалось бы, неподходящий продукт как соль. К чаю калмыки подают лепешки из пресного теста, и кусочки теста, жареные в кипящем масле «борцоги».
Национальный характер калмыков известен как склонный к максимализму, честолюбивый и энергичный. Калмыцкий народ хоть и носит в себе среднеазиатские черты, но все же является яркой индивидуальностью с интересными традиционными особенностями.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Даня
Даня Гости 11 сентября 2022 18:04
О