Буряты (народ)

 

Буряты — почитатели белого.
Один их самых северных монгольских народов – буряты, сами себя они называют «буряад». В истории образования бурят как этноса, центральным регионом возникновения считается район озера Байкал. Сейчас буряты живут в Республике Бурятия, в Забайкальском крае и Иркутской области. Буряты говорят на родном бурятском языке, входящим в состав монгольских языков. Верующие буряты придерживаются северного буддизма или, продолжая традиции предков, остаются приверженцами шаманизма.
Главная хозяйственная отрасль бурятского народа — это скотоводство, кочевого, оседлого и полуоседлого типа. В большей степени это касалось рогатого скота, овец, лошадей, коз, но иногда разводили и верблюдов. Вспомогательными отраслями для бурят являлись земледелие, охота и рыболовство. По берегам Байкала или на острове Ольхон промышляли нерпу. Животноводство обеспечивало бурят полностью, из костей, шерсти и шкур они делали домашнюю утварь, игрушки, обувь и одежду. За свою долгую историю бурятский народ научился перерабатывать молоко и мясо, а также делать заготовки впрок, для использования в долгой дороге. Бурятские ремесла включали в себя ювелирное дело, литье и чеканку металла, вязание и вышивку, резьбу по кости и камню, аппликации на разнообразных материалах.
Как и многие кочевые народы, буряты жили в легких юртах из войлока, их называли «гэр», что в переводе значит – дом, жилище. Значительно позже появились долговечные рубленые постройки.
Кочевой бурятский народ обоих полов носил традиционные прямые халаты – дэглы. Зимний вариант халата шился из пяти теплых шкур и меха, летний был выполнен из шелка и серебряных нитей, праздничный украшался дорогими тканями.
Духовная культура бурятского народа почитает белый цвет, он считается олицетворением всего священного, чистого и благородного. Поэтому бурятская знать называлась белокостной, а люди самых низших сословий чернокостными.
Национальная бурятская кухня, как нельзя лучше отражает быт степных кочевников. Здесь господствуют мясные блюда, например, суп из баранины «шулэн», приготовленные на пару «буузы», мясные груши «хушуур». Молочная кухня бурят включает в себя такие интересные блюда как «урмэ» - молочные пенки или ритуальное блюдо белой пищи на основе сметаны «саламат». Нельзя не отметить коронное блюдо бурятской кухни – байкальский омуль.
В фольклоре этого народа, равно как и в литературе отмечается богатство содержания. Буряты были склонны не только наполнять свои произведения высоким смыслом, но и добиваться красоты художественных форм. Самобытному бурятскому фольклору присущи такие жанры как героический эпос, сказочная проза, лирические песни, обрядовая поэзия. Подвиги бурятских богатырей прославлялись в героических сказах «улигерах». Буряты верят в магию слов, по этой причине их поэтика создается с особой тщательностью.
Русский народ во все времена сильно влиял на культуру и быт бурятского народа. Теперь у бурят появилось множество заимствований в разных жизненных сферах, но это никак не мешает им сохранять и приумножать свои национальные особенности.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?