Сербы(народ)

 

Юнацкие песни сербского народа.
Сербы являются южнославянским народом, который расселен в Сербии, Боснии и Герцеговине, Черногории, Хорватии, Австрии и Германии. Разговаривают сербы на сербском или сербохорватском языке, а из религий поддерживают в основном православное христианство.
У сербов прекрасно развито сельское хозяйство наряду с охотой и рыбалкой. Они с давних времен занимались земледелием, садоводством, и виноградарством. В животноводстве главный акцент делался на отгонное скотоводство и свиноводство. Часть современных сербов продолжает заниматься традиционным для своего народа сельским хозяйством, другая часть работает в промышленных сферах, активно развивающихся с течением времени. Сербский народ владеет и ремеслами, среди них: гончарное дело, ткачество, вышивка, резьба по дереву и камню.
Типичный представитель сербского народа по обыкновению имеет высокий рост, длинную шею, широкие плечи, выдающиеся скулы и орлиный нос. Волосы у сербов по большей части темные, но иногда могут быть светло-русыми, пепельными, черный цвет волос встречается гораздо реже.
Дома у сербов представляли собой деревянные, срубные избы, каменные и каркасные постройки с черепичной крышей. В зависимости от типа местности, подбирался фундамент нужной высоты, но чаще сербские дома построены именно с высоким фундаментом. Люди жили на втором этаже, потому, что первый этаж отводился для нужд хозяйства.
Национальный сербский костюм у женщин и мужчин включал в себя широкую холщовую рубаху с поясом, куртку, полукафтан или плащ. Женская половина носила платья с фартуками, и распашные платья, украшенные вышивкой, монетами, орнаментом и шнурами. Пояса мужчин и женщин во многом отличались, мужской пояс был шире, ведь мужчины носили за ним оружие, и украшен он был мужским типом орнамента. Традиционный сербский головной убор называется «шайкача», поначалу его носили только крестьяне, но со временем шапка перекочевала в военную форму.
Кухня сербского народа наполнена элементами средиземноморья, ближнего востока и австро-венгерской кулинарии. Здесь гармонично соседствуют блюда, характерные разным культурам: пахлава, коливо, люля-кебаб и гибаница. Национальный гастрономический ассортимент состоит из мучных изделий, салатов, супов и мяса. Интересные блюда, которые можно найти только в сербской кухне это — колбаса «караджорджева шницла», котлета, жаренная на углях «плескавица», пироги «бурек» и «гибаница», блины с особой начинкой «палачинке».
Среди праздников сербского народа можно выделить семейный обычай славления семьи, или именин семьи, обычаи побратимства и кумовства. Фольклор сербов зиждется на славянской мифологии и частично на христианской культуре. Самый выделяющийся жанр сербского фольклора — это эпос «юнацкие песни», в них отражены исторические события, связанные с борьбой сербского народа за свободу. У сербов много общего с русскими, тем не менее, сербский уклад жизни сохраняет свою индивидуальность даже при наличии характерных черт других культур.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?