Тайцы (народ)

 

Жители Таиланда.
Жителей Таиланда называют тайцами. В результате длительного исторического процесса смешения и переселения представителей разных рас, население Таиланда слишком разнообразное. Костяк составляют тайцы, за ними идут кхмеры, китайцы, лао и др. Эмигранты, родиной которых является Шри-Ланка и Индия, обращают на себя внимание своей внешностью, традициями диалектом и религийными верованиями.
Столица Таиланда – Бангкок. Всего на территории государства проживает около 90 млн. человек. В стране разговаривают более чем на 70 языках. Большая часть населения общается на тайском и испанском языках. По вероисповеданию тайцы – буддисты. В столице Таиланда расположено почти 400 буддийских храмов, соответственно и огромное число монахов. Работать им не разрешается, и живут на милостыню.
Основное направление – сельскохозяйственное. Выращивают рис, чай, овощи. В садах и на огородах разводят персики, бананы, цитрусовые. Для работы выращивают лошадей и буйволов. В пищу и на продажу – курей, уток, коз, коров. Мясом питаются только в праздничные дни. Рыбачат и в реках и на море в промышленных целях. Результатами промысла являются: морская капуста, окуни, камбала, сом, минога.
Главными женскими ремеслами являются гончарное искусство и производство ткани на ткацких станках. Последние присутствуют практически в каждом доме. Среди мужчин популярностью пользуется резьба по дереву, секреты передаются из поколения в поколение. А в ювелирной отрасли занимаются только обработкой камней.
Посуда изготовлена из бамбука, тыквы и кокоса. Керамическая утварь используется для приготовления пищи. Фарфоровые сервизы изготавливают местные китайцы. Из транспортных средств наиболее известны лорчи и сампан.
Дома тайцы строят свайные, но жители северного региона отдают предпочтение фундаментным. В свайных домах сооружают по 23 комнаты, террасу.
Одеваются тайцы в традиционную одежду. Мужчины носят: рубашку и несшитые штаны, сандалии, и шляпу из пальмовых листьев. Женины также в несшитые кофты и блузки.
Театры существуют нескольких видов: сатирический, кукольный, экранизированный. Национальный поэт Сунтон Пу. Самое известное его литературное творение – «Пра Алхай Мани».
Тайцы гордятся собой, что никогда не были колониальными поселениями, но в свое время им пришлось отказаться от трех провинций. Причиной отказа послужили нападки Великобритании, которая хотела завоевать эти земли.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?