Венгры (народ)

 

Венгры.
Венгры — это европейский народ угорского происхождения, проживающий в своей родной стране Венгрии. Венгерский народ расселен и на территории других стран: Румынии, Сербии, России, Украины, Словакии. Язык венгров – венгерский, состоит в финно-угорской языковой семье, и сочетает в себе тюркские и славянские заимствования. Венгры, преимущественно католики, но среди них есть лютеране, кальвинисты, православные и протестанты. Сами себя венгры называют мадьярами.
С давних времен основу хозяйства венгерского народа занимало сельское хозяйство. Они выпасали крупный рогатый скот на пастбищах, разводили свиней и овец, возделывали землю. Венгры выращивали на полях пшеницу, картофель, и остальные виды овощей, было широко распространено садоводство. В районе Токайской возвышенности производили известное вино. Среди народных венгерских ремесел можно выделить – вышивку, плетение кружев, кожевенное и гончарное дело, ткачество, обработку конопли и льна. Сейчас венгры потянулись в города, где трудятся в сфере различных отраслей промышленности
Жилище венгров менялось в зависимости от типов поселений. В хуторах и селах строили дома с земляными стенами, стенами из тростника, дерева, обмазанные глиной. Сейчас строят долговечное жилье из камня. Городские жители придерживались европейской архитектуры, возводили памятники в стиле барокко, готики, классицизма и прочих распространенных стилей. Народная венгерская одежда женщины состоит из короткой рубашки, головного убора, жилета и юбки со сборками. Мужской народный костюм – это рубашка, брюки, жилет, и меховая шапка или соломенная шляпа в зависимости от сезона.
Венгерская кухня разнообразна по своему составу, в ней много блюд из мяса и овощей, обильно сдобренных специями. Для венгерской кухни характерно смешивание первого и второго блюда, к таким смешениям можно отнести лечо – овощи под томатным соусом, пёркёльт – мясо, тушеное в соусе, тушеная курица – паприкаш, и гуляш. Мучные блюда тоже очень популярны среди венгров, в основном это блины, лапша и клецки.
Изюминка культуры венгров в ее неповторимом контрасте и многогранности. В традиционном венгерском отдыхе важное место занимает посещение бань и целебных источников. Музыка венгерского народа звучит как цыганские мотивы, воедино сплетенные со славянскими напевами. Следуя католическим традициям, венгры стремятся отмечать все религиозные праздники, такие как Рождество или Пасха. Венгерский фольклор состоит из преданий и легенд, их главными мотивами обозначена победа добра над злом, стремление к счастью и справедливости, торжество ума над силой. Венгерский национальный характер можно описать как дружелюбный, любознательный, живой и очень внимательный к мелочам.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?