Галлы (народ)

 

Галлы (народ)
Жестокое племя галлов.
Галлы — это народ кельтской группы, проживавший на территории современной Франции, Бельгии, Германии и Швейцарии. Во времена существования галлов, вышеперечисленные страны составляли их государство Галлию. Внутри Галлии жители разговаривали на своем галльском языке, но неплохо владели и другими языками. История галлов начинается в V века до нашей эры и заканчивается в римском периоде. Описание галлов римлянами в основном складывалось из впечатлений о них, как о противниках в военных сражениях. Цезарь писал о том, что Галлия разделена на три части, состоящие из разных племен, причем отличавшихся друг от друга и разговорным языком, и обычаями. В целом галлы на этапе взаимодействия с римлянами не являлись сплоченным народом, а представляли собой множество государственных общин. За каждой общиной стоял жрец-друид предсказывающий будущее и дающий советы. Исторические сведения все же подтверждают черты настоящего государства, формы административного правления и даже законы и регламенты, разрешающие насилие и месть. В Галлии не было постоянной армии, она собиралась по необходимости, по решению военного совета. А галльские наемники получили репутацию диких и бесстрашных, главным трофеем они считали голову врага.
Идеалом галлов была жизнь на природе в большом поселении, поэтому они не стремились строить укрепленные города. Вершиной урбанизации галлов можно считать оппидум – каменный город-крепость. Галлы остались в истории как прекрасные земледельцы, но Юлий Цезарь говорил о том, что галлы стыдятся работать в поле, они предпочитают собирать урожай с чужих полей, предварительно вооружившись. Не все галлы усердно занимались своими полями, большая часть сдавала их в аренду, оставляя за собой маленькое местечко где можно было отдохнуть на природе. Скотоводство галлы считали гораздо более прибыльным и уважаемым занятием.
Внешне типичные галлы были высокого роста, со светлыми волосами, мускулистые и стройные, с голубыми глазами. Многие галлы любили отпускать усы невероятной длины и зачесывать назад волосы на манер конской гривы. Галлы измеряли специальным поясом талию воина и если она не помещалась нужные параметры, то человек обязан был выплатить штраф. Они бережно относились к собственному телу, занимались физическими упражнениями, соблюдали гигиену, и всячески укрепляли свое здоровье. Даже в бой они ходили полностью голыми, считая, что тело — это их лучшая защита.
Многие исторические сведения подтверждают жестокость галлов, это выражается и в семейных традициях. Маленькому мальчику галлу не разрешалось даже подходить к отцу, покуда он не научится обращаться с оружием. Отец мог лишить жизни любого из членов своей семьи если сам посчитает такое действие справедливым.
Несмотря на то, что галлы интересный и загадочный народ, оставивший свой заметный след в истории, для многих они остаются варварским племенем, приносящим кровавые жертвы богам. Ближе к V веку Галлия полностью присоединилась к Римскому государство и галлы растворились среди римлян и других племен, проживавших неподалеку.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?