Папуасы (народ)

 

Папуасы (народ)


Папуасы –Древнейшее население на Новой Гвинее. Также они населяют соседние острова как Меланезия и Индонезия. Позже основали они свое государство, расположившая на новой Гвинее, взяло название себе государство – Папуа(1975). Большинство жителей государства живут в провинции под названием Ириан-Джая. Используют для межнационального общения "Ток -Писин" креольский язык созданный на основе английского языка.
Так как, Папуасы, также, как и меланезийцы исходят от австралоидной расы, их внешний вид имеет достаточную схожесть, различие имеется только в языке.


Как расположились папуасы на гвинейских островах



Местом масштабного населения папуасов - Новое Гвинея, на востоке которой – они образовали свое государство Папуа. На Западе располагается Индонезия, со своей известной для местных граждан провинцией – Ириан-Джая. Отличается запад тем что там ведутся сильные движения за отделение, которое проводятся уже больше десяти лет.
Некоторые специалисты имеют утверждение, по которому считается, что количество этносов начинается от 300 и доходит почти до 800. В связи с тем что, диалектов много, появляется сложность установки их точного числа. Численность людей в самых мелких племенах составляет меньше сотни. Поселения, где количество людей выше ста тысяч можно наблюдать в Чимбу(250 тыс. человек).
Прошедшая в 2009 году перепись населения составила официальное число людей в государстве в 6,703 миллиона людей.

Государство Папуа в политике


Основались как колония Германии в 1884, землей в то время владел император Вильгельм. Британцы устанавливали власть на юго-восточных краях земли папуасов в конце XIX века. В начале XX-го века земли папуасов официально стали частью Австралий. Объедение двух частей населенными в основном папуасами и другими различными племенами Австралии произошло в 1949 году.
Независимое государство - Папуа(1975).


Культура



Тотемизм- традиционная вера, в которой есть много мифов рассказывающих о подвигах гибридных существ. В основном, папуасы поклоняются к культу Майо, в котором соблюдаются собственные ритуалы. Культы имеют различие в верованиях в различную магию. Колдовство и яд, связывают с термином «оним». С данным термином связаны все беды и разрухи. Часто всего виновниками всего плохого у папуасов, выставляются соседние племена.
Среди всех вместе взятых культов, существенное место занимает культ предков. Одним из популярных предков считают тотемического предка Дему.
Также, можно добавить, что, среди национальных верований имеет распространение христианство, свидетельствует этому достаточное количество церквей в деревнях.

Папуасы славятся своим мастерством резьбы по дереву. Главной фишкой является сложно вырезанные орнаменты, которые наносятся на различные украшения и предметы.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?