Бретонцы (народ)

 


Бретонцы – удивительные, веселые и уникальные!
Бретонцы являются одним кельтских народов, которые немного сохранились в современной Европе. В V веке. Бретань была густо заселена кельтами, которые ассимилировали племена остримниев. С наступлением римского периода население Бретани было практически полностью романизировано.
Бретонцы получили название благодаря бриттам, которые переселились сюда из Британии, а также принесли сюда христианство. В средние века они были подвержены ассимиляции французами.

Национальный костюм


Одежда для женщин-бретонок состоит из кофты и юбки, корсета, кружевного воротника, фартука с нагрудником, а также белоснежного накрахмаленного кружевного чепчика. По его форме можно с точностью определить, в каком регионе проживает его владелица.
Мужская одежда представлена гетрами, расширенными книзу штанами со сборками, которые стянуты шнурами выше линии колен, поясом из кожи или ткани, рубахой, прямой незастегивающейся курткой, двубортным жилетом, широкополой шляпой с лентами.
Традиционная обувь бретонцев – сабо. Цвета бретонских нарядов – классический белый и строгий черный. Однако во многих районах все же встречаются красочные ярко-красные или ярко-синие детали.

Жилище


Традиционные поселения бретонцев имеют разбросанную планировку: они могут состоять из нескольких усадеб. Их жилище осталось типичным для кельтских народов: оно изготовлено из камня, имеет высокую крышу из соломы, и выступающие щипцы.
Обычно в доме имеется одна общая комната и сени, или просто кухня и парадная комната, разделенная сенями. Обставлено жилище характерной резной массивной мебелью: высокими закрытыми створчатыми кроватями типа шкафа, сундуками и шкафами.

Занятия и ремесленность


Традиционным занятием бретонцев является молочное животноводство морское рыболовство, свиноводство, сбор водорослей, ловля улиток, лангустов и омаров, в прошлом бретонцы были отличными мореходцами. В наше время бретонцы очень развили виноделие (особенно своими винами ценится район Нанта), овощеводство и разведение устриц.
Из ремесел бретонцы в совершенстве овладели льняным ткачеством, резьбой по камню и дереву, плетением кружев, а также изготовлением обливной керамики. В 17 веке бретонцы производили кальверы – многофигурные каменные распятия.

Еда


Традиционной пищей бретонцев являются морепродукты (особенно устрицы, мидии и гребешки), свежая рыба, молочные продукты (соленое масло, забродившее молоко), блины, колбасные изделия (особенно геменская колбаса и бретонский паштет), картофель, каши; из напитков здесь часто подают к столу яблочный сидр с добавлением меда.
Бретонцы производят вкуснейшую выпечку, среди которой особо стоит отметить сдобные булки Kouign-aman, блины crepes dentelle, а также настоящая гордость бретонцев – пирог quatre-quarts.

Вместо итога


В местных танцах женщины и мужчины держат друг друга за мизинцы, поскольку священнослужители в старину считали большим грехом близкий контакт. Чтобы избежать запрета на танцы, парам приходилось максимально минимизировать любой контакт. Поэтому, если туристу захочется пойти в танец в Бретани, ему нужно как следует накачать свои мизинцы! Поговаривают, что у местных женщин пальцы такие сильные, что без труда могут ими гнуть подковы!

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?