Адыгейцы (народ)

 


Адыгейцы, или как они сами себя называют — адыгэ, принадлежат к народам группы адыгов, в которую входят адыгейцы, черкесы, шапсуги, кабардинцы. Основу адыгейской группы составляют западные адыги. Проживают преимущественно в Республике Адыгея и Краснодарском крае Российской Федерации.

Представители народа адыгейцы еще живут на Ближнем Востоке, на Балканах, в США и в Турции, куда многие представители нации переселились после Кавказской войны, которая была в 1817-1864 гг. В этих странах представителей народа называют черкесами. Еще одним большим оттоком населения в Турцию и на Ближний Восток было в период Гражданской войны с 1917 по 1922 годы.

Язык национальности - адыгейский, разговаривают так же на русском и на том языке, где проживают. По данным переписи 2002 года численность народа составляет около 124 тысячи человек.

Верующие адыгейцы это в основном мусульмане – сунниты, принадлежащие к ханафитскому мазхабу.

Культура адыгейцев является традиционной культурой народов Кавказа. Широко развито искусство вышивания шелком, золотыми и серебряными нитками, ткачество ковров из войлока. В одежде помимо золотой вышивки применяются аппликации из кожи. Так же адыгейцы изготавливают украшения из серебра, оружие. Традиционным ремеслом для нации еще считается резьба по камню и дереву и плетение из травы чий, растущей на болотах.

В сельском хозяйстве адыгейцы занимаются преимущественно растениеводством и пастбищным животноводством. Выращивают виноград, подсолнечник, свеклу. Из рогатого скота содержат мясомолочные породы: овец, коз и свиней. Выращивают лошадей и птиц.

Самые первые историко - археологические памятники культуры найденные на территории Адыгеи датируются концом 4-го и до середины 3-го тысячелетия до н. э. И включают в себя погребальный инвентарь майкопской культуры, найденные в курганах. Экспонаты представляют собой ювелирные изделия изображения животных.

Основным местом фольклора адыгейцев составляют нартовские сказания, исторические и героические песни, «плачи» о героях, песни на тематику «трудовых» песен косарей, пахарей и о прочих сельско - хозяйственных работах. Еще важным местом в обрядовом фольклоре занимают причитания по умершим, обращения к духам окружающей природы, ритуальные песни, песни-заговоры, свадебные песни. Широко распространены обрядовые игры, ритуальные танцы, песенно - поэтические состязания.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?