Амшенцы (народ)

 


Амшенцы (амшенци хай, хамшенци) северной группы принадлежат к этнографической группе армян, проживающих на побережье Черного моря в Кавказе. Представители этой группы проживают преимущественно в городах Сухуми, Адлер, Новороссийск, Туапсе, Сочи, Анапе и прилегающих к этим городам окрестностях.

Примерная численность нации «амшенцы» в России на 2002 год составляла около 150 тысяч представителей. В Абхазии проживает меньше - 50 тысяч человек.

Язык народа — амшенский диалект, что входит в языковую диалектическую группу армянского языка. Жители разговаривают и на русском языке.

Нация амшенцев образовалась по месту их жительства Амшен, что находилась на левом берегу реки Чорох и протекала среди города Трабзон и города Батуми. Это место для жительства выбрали их предки, которые бежали в 8 веке из Армении после нападения арабов. Спустя какое - то время к ним стали присоединяться и другие армянские беженцы, бежавшие в разные годы из страны.

Колонизация части Амшен Османской империей привела к тому, что часть народа была насильственно обращена в исламскую веру. Амшенцы северной группы являются потомками беженцев, отказавшихся принять ислам и бежавших из страны в районы Самсун, Трабзон, Орду и Гиресуна. Они и их потомки остались христианами.

Примерно в 19 веке народ амшенцы составлял примерно 200 тысяч представителей нации. Начиная с 1860 года некоторая часть амшенцев из Турции переселились на побережье Черного моря. С 1926 по 1953 годы в Краснодарском крае был создан Армянский национальный район с административным центром в станице Елисаветпольская (Шаумян).


На культуру нации оказали воздействие народы лазы и абхазы. Амшенцы, как и эти народы возделывают кукурузные поля, выращивают табак, цитрусовые фрукты и пекут тонкие лепешки из муки кукурузных и пшеничных зерен. Варят мамалыгу с применением масла и сыра. Готовят необычные соленья «турши» из стручковой фасоли, перца с зеленью. Занимаются рыбной ловлей. Некоторые представители этой нации занимаются ресторанным бизнесом и кондитерским ремеслом. Есть и представители оружейного искусства.

Амшенцы чтут и передают традиции богатого фольклора. Особенно характерна в семейных обрядах ритуалы с использованием полотенец. Народная музыка амшенцев исполняется с применением народного инструмента зурна или как ее еще называют хамшна — зурну.

В Краснодаре в 2006 году вышел первый музыкальный сборник фольклорных песен на амшенском языке, которые исполнила группа «Караван». Так же издается своя газета «Амшен» (г. Сухум).

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?