Хуриты (народ)

 



Государство хурритов, их быт и достижения.

Хурриты - древний народ, проживавший в северной Месопотамии в 3 тысячелетии до нашей эры. Жили хурриты вперемешку с семитами. Во 2 тысячелетии до н.э. хурриты начали образовывать новые мелкие государства. Так образовалось государство Митании. Столицей, которого стал город Вашшуккане, который располагался на реке Хабур. Официальным языком был хурритский и аккадский.
Государство хурритов было удачно расположено на пересечении сухопутных торговых путей, благодаря чему хурриты успешно участвовали в торговле. Природные условия государства позволяли жителям заниматься богарным земледелием. Известное занятие у хурритов было разведение коней. В царском дворе были конюшни, насчитывалось большое количество голов крупного и мелкого рогатого скота.
Армия хурритов в основном состояла их пехоты, но основную роль играли колесничие, которые набирались их хурритской знати и составляли войско царя.
В период с XVXIV веков до нашей эры культура хурритов оказывала сильное влияние на Сирию, хеттские царства и на царства расположенные за Тигром. Хурриты отлично владели техникой ведения колесничного боя. С помощью этих навыков они объединили оставшиеся мелкие поселения хурритов и захватили города семитов.
В конце XVI века до н. э. государство Митании проникало в Сирию, но этому постоянно препятствовал Египет. Другим противников хурритского народа было государство Ассирия, но миттанийцы захватили значительную часть Ассирийского государства.
Хурритские народы поклонялись различным богам. Бог Кумарби являлся самым старшим и главным, а самый младший бог грома- Тешшуб, бог солнца Шимиг, бог неба Ан, бог воды и мудрости Эйяи и богиня любви Шавушка.

Жилища хурритских народов представляли собой двух ярусную башню, где на первом ярусе располагали скот, а на втором свою семью. Одежда хурритов состояла из короткой разноцветной юбки с кистями или без них, иногда одевали рубашку с коротким рукавом, обували сапоги с загнутыми краями, но чаще всего ходили босиком, а на голову одевали повязку.
Достижения хурритов в военном деле распространились по Ближнему Востоку. Они славились своими двухколесными боевыми колесницами. К их изобретениям относят: панцирь и меч из бронзы, шлем с гребнем, а также стеклянная цветная посуда. Среди достижений культуры хурриты прославились созданием музыкальных инструментов, а именно арфой, скрипкой и горном.
Государство Митании существовало до XII века до нашей эры. Распалось оно под натиском хеттов, ассирийцев, вавилонян и египтян.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?