Удмурты (народ)

 


Удмурты – один из интереснейших народов на земле.

Удмурты относятся к финно-угорскому народу. Русские прозвали их «ватяками», а откуда взялось название удмурты, историки, до сих пор, не знают точного ответа. Преимущественно проживают в Республике Удмуртия, но и в России их численность достаточно большая. По всероссийской переписи 2010 года численность Удмуртов составляет 550 тысяч человек. Разговаривают на удмуртском языке, а пишут на основании русской графики. Часть народа сохраняют традиционное верование, но большинство – православные.
Издревле, занятиями Удмуртов было земледельческие работы, охота и рыбалка. Женщины занимались вязанием, вышивкой, ткали ткани, пряли пряжу, а мужчины – заготавливали древесину, рубили лес, обрабатывали дерево. Многие занятия сохранились и по сей день. Жили Удмурты в деревнях, которые тянулись вдоль реки или иного водоёма. Улиц не было, просто стоянки. Но в ХIX веке один за одним начали появляться деревянные дома.
Национальная одежда у Удмуртов очень красивая. Для женщины это была белая рубашка, с длинным рукавом, ярким нагрудником и таким же халатом. На ногах, как правило, красочные носки или чулки, на них, в зависимости от времени года, либо валенки, либо башмачки. У мужчин национальным одеянием были синие полосами штаны, косоворотка и шляпа. На ногах валенки или лапти.

Особенно интересны обычаи и традиции Удмуртов. Они незабываемо отмечают праздники. Процесс просто завораживает. Самими главными праздниками у удмуртского народа, были и есть, празднования, связанные с уборкой урожая. Называется он «Толсур». В этот день проходят массовые гуляния. В домах собирается много народа, накрывается стол с огромным множеством разных блюд. Люди прогоняют злых духов, одеваются в красивую одежду, играют в игры, танцуют и поют. Ещё один важный праздник для Удмуртов – это Пасха или «Вой дыр». Также отмечают массово. Переодеваются в смешные наряды, катаются на лошадях и гадают. В этот день молодые стараются сыграть свадьбу. Считается, что, созданная в этот день семья, будет крепкая, дружная и счастливая. Каждый праздник у Удмуртов – это великолепное, красивое и зрелищное мероприятие. Разнообразен и фольклор. Тол Бабай – это Дед Мороз Удмуртов, который и сегодня радует детей и их родителей. У него даже есть своя резиденция. Национальными музыкальными инструментами остаются флейта, гусли, варган, рожки и свистульки.
Удмуртские хозяйки умеют готовить традиционные блюда, от которых невозможно оторваться. Неотъемлемой частью кухни являются шанежки – хрустящие блины, и небольшие пельмени «медвежье ушко». Большое количество ягод, выпечки и мёда. А вот сладких блюд немного. Если зайти в гости к Удмурту, то голодным не получится уйти.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?