Туркмены (народ)

 


История туркменского народа.
Туркмены - народ тюркского происхождения (выходцы из народа – огузов, родоначальником которых был Огуз-хан), отделившийся от узбеков. Язык туркменов схож с узбекским, турецким и азербайджанским языками. Самоназвание туркмен появилось приблизительно в конце 1-го начале 2-го тысячелетия нашей эры и впервые употребляется в согдийских документах. Большая часть туркменского народа проживает в Туркменистане, Узбекистане, Иране, Афганистане и Таджикистане. Всего в мире насчитывается около 8 миллионов туркменов. Этот народ имеет разделение на племена Текке, Эрсар, Йомуд, Човдур, Языр, Алил, Арабачи, Салыр. На этом разделение не заканчивается. Каждое более крупное племенное образование в свою очередь подразделяется на более мелкие племена. В настоящее время все племена объединены в туркменскую нацию.
Как и многие тюркские народы туркмены вели кочевой образ жизни, занимались скотоводством, но не гнушались и набегами с целью грабежа на соседние народы. Туркмены имеют не чисто тюркское происхождение в связи с ассимиляцией угнанных в рабство представителей проживавших рядом народов.

Постепенно происходит переход от кочевого образа жизни к осёдлому. Туркмены начали выращивать хлопок, зерновые, заниматься овцеводством, коневодством, ковроделием, шелкоткачеством.
В семейном укладе царит патриархат. Женщины вовлечены в трудовую деятельность больше мужчин.
Внешность туркмен характерна для расового типа южных европеоидов: высокий рост, продолговатая форма головы, узкое лицо, высокий лоб, смуглая кожа, карие глаза, волосы темных оттенков от черного до темно каштанового.
Мужчины и женщины традиционно носили чапак – длинный плащ, сотканный из шёлка или шерсти, черного, красного или желтого цвета с вышивкой по краям. Под чапак мужчины надевали шелковую или хлопковую рубашку и свободного кроя штаны. Женщины же под чапак надевали платья с круглым вырезом – кёйнек и штаны. Замужние женщины покрывали голову платком, незамужние носили тюбетейки.
Меховая шапка с тюрбаном являлись национальными головными уборами. Они надевались поверх тюбетейки.
Женщины украшали себя браслетами и ожерельями ручной работы из кораллов и монет. Также монетами украшалась и верхняя одежда.
Мужчины ювелирные изделия не носили, но использовали декоративные элементы для украшения оружия.
Туркмены проживали в кибитке, состоящей из решётчатого каркаса, покрытой снаружи кошем или камышовыми циновками. Кибитки объединялись в аулы по 500 и более. Обстановка внутри жилища проста. Пол устлан кошмой или паласами, по стенам развешаны предметы обихода. По центру жилища располагается костёр.

В пищу чаще всего употреблялись рис, молоко, лепешки из муки, мясо. Визитной карточкой национальной кухни туркменского народа можно считать «аш» - плов из риса с бараниной или мясом птицы. Первые блюда – это в основном наваристые супы на мясном бульоне. Имеется большое количество блюд из мяса. В пищу широко применялось молоко и кисломолочные продукты.
Туркменский народ исповедует ислам суннитского направления.
Наиболее знаменитый поэт туркменского народа – Махдумкули, почитаемый за святого.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?