Саки (народ)

 

Ираноязычные племена, которые имели образ кочевой и полукочевой жизни. Обитали в основном среднюю Азию. Среди скифских народов исходят из восточных ветвей, наряду с массагетами. В некоторых источниках саки усматриваются как тюркские племена, так же есть версия того что, саки причисляются восточными скифам. Вид правления – военная демократия.


Предками саков являются носителями культуры андроновцев. Поэтому андроновский антропологический тип считается основой формирования сакского населения.

Смотря на андроновский антропологические внешние данные саков, выходит заключение, что культуры скифов и саков-савроматов схожи, которые также были приверженцами андроновских культур. Племена саков часто упоминаются в летописях Геродата.


Образ жизни саков


Сакские языки входят к памирским ветвям языковых групп.

Быт саков и духовная культура имеют очень большую схожесть со cкифами. Так как в погребениях саков найдены были ювелирные изделия, которые были сделаны в «Зверином стиле». Данный стиль пользовалась большой популярностью у их соседов - скифов.


Источниками информаций являются памятники, в которых закреплены письменности древних среднеазиатских сакских племен.


Образ жизни саков был оседлым и кочевым, зависело это от их местонахождения.

В степных краях Запада Казахстана были найдены следы кочевого скотоводство. В основном разводили верблюд. Использовалось это животное в виде транспорта.


Земледелием занимались обитатели южного Казахстана. Также, предпочитали разводить в хозяйстве крупно рогатый скот.

Объединение сакских племен пришелся на VII-III века до нашей эры. Верховные вожди создавали связь среди союзников. Верховные вождей в народе величали царями. Избрание проводилось в совете вождей.

В социуме саков женщины и мужчины обладали равными правами. Говорит это о том, что роль представителей слабого пола также была значительна. Было такое что во главе племен часто правили женщины. Даже есть сведения о такой известной царице Томирис, взявшая власть в свои руки после смерти мужа. Ярким примером царицы-воительницы является Зарина.

Саки делились на четыре группы отделялись они между собой цветами одежды. Это были воины (красный), жрецы (белый, скотоводы (синий), и люди, которые занимались земледелием одевались в желтые цвета.

Царь выходил в народ, чтобы продемонстрировать свою связь с народом. Племенные вожди любили пользоваться выгодой проводимых войн между племенами, так как оставались пленные, которых использовали в домашнем хозяйстве.

Название туркменского племени «сакар» исходит от древних саков.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?