Народ сонгаи.

 


История сонгаев уходит в конец первого тысячелетия. Первоначально, произошло слияние трех племен на северо-западе Африки, занимающихся земледелием, рыбалкой и охотой – габиби, сорко и гоу. Государство находилось в среднем устье реки Нигер, подавляющим большинством, были сонгаи, самые массовые и старейшие кланы, подчинившие себе другие народы на их территории. Дальше племена двинулись вверх по течению Нигера и стали отвоевывать у берберов их территорию. Разговаривали сонгаи на языке, аналогов которому не было нив одном племени, граничащим с их империей.
На западе от Нигерии в это же время переживала свой расцвет государство Гана. Все торговые пути находились под контролем сонгаев. Это дало возможность подчинить себе государство Гао и создать отдельное царство. В конце одиннадцатого столетия, верхушка знати принимает ислам. В течение трехсот лет, власть сонгаев постепенно насаждалась почти на всю территорию современного государства Мали.
В конце тринадцатого, в начале четырнадцатого столетия появляется новая правящая династия Ши Сулейман Дама. Правителем, объединившим новую империю Сонгай, стал Сонни (ши) Али Бер, укрепивший воинские кавалерийские части, с помощью которых, воевал с местными племенами и, создавший флот на реке Нигер. Ведя агрессивные военные действия, изгнал племя туарегов из Тимбукту. В 1468 году власть отобрал его военачальник, Мохаммед Туре, носивший в последствии имя Мохаммеда первого.
Правление Мохаммеда первого считается временем расцвета Сонгайского государства. Границы владений расширились от устья реки Нигер до водопадов Буса, западной Сахары в северной части, до государств Моси и Бобо на южной части. Гарнизоны воинов контролировали добычу соли в Сахаре. Кроме того, после набегов на сопредельные территории появлялись новые рабы, работавшие на производствах в империи. На отдельные земельные наделы поселяли рабов. Обрабатывая землю, они должны были платить ренту своим владельцам, кроме того каждая семья должна была заниматься промыслами в пользу владельца. Иногда на земле работали два и три поколения рабов. Такие кланы не продавали, но и не давали свободы. Рабовладение переживало переходный период от рабства до феодализма. Мохаммед первый организовал управление империей, разделив империю на четыре провинции со столицами в Тимбкуту и Джене. Страной управляло правительство, люди занимающиеся финансами и судом, главный охотник и рыбак, верховный жрец. Последние завоевания Мохаммеда - нижний Синегал и государство Текрур.
В 1517 году восстали сыновья Мохаммеда и лишили его престола. Для сонгайской империи начался длительный период междоусобиц, длившихся практически сто лет. Только в 1618 году война завершилась практически полным распадом государства. Постепенно культура сонгаев исчезла.
Жилища, характерные для деревень - это глинобитные прямоугольные или круглые дома, крытые соломой. Крыша прямоугольных домов двускатная. Городские постройки имеют восточную архитектуру.
Одежда у мужчин – самотканая рубаха с цельнокроеными рукавами, с карманом на груди, сверху обязательно синий очень широкий плащ. Женщины от талии до пола обвертывались куском ткани, верхняя часть туловища оставалась без одежды.
Особое место занимает музыкальное творчество и танцы. Сонгаям характерны ритмичные мелодии, многоголосие, основная фраза одна, много раз повторяющаяся, а также использование многих музыкальных инструментов. Танцы массовые, обязательно сопровождаются песнями.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?