Арабы (народ)

 


Кто такие арабы


Если вы учитесь за границей, посещаете или планируете деловую поездку в арабскую страну, или просто хотите узнать больше о культуре, эта статья вкратце познакомит вас с культурой и традициями этого народа.

История и география.


Арабы – народ, родным языком которого является арабский. До распространения ислама, а вместе с ним и арабского языка, относились преимущественно к кочевым племенам семитских жителей Аравийского полуострова. Ранние арабы полуострова были преимущественно кочевниками-скотоводами, которые пасли своих овец, коз и верблюдов в суровых условиях пустыни. Оседлые арабы занимались финиковым и зерновым земледелием в оазисах, которые также служили торговыми центрами для караванов, перевозивших специи, слоновую кость и золото из Южной Аравии и Африки в цивилизации, расположенные дальше на север. В процессе распада племенного строя у арабских народов Аравии в VII в. образовался халифат, освещенный новой религией – исламом. Основателем халифата и ислама был пророк Мухаммед. Арабы составляют превалирующую часть населения Алжира, Бахрейна, Египта, Ирака, Иордании, Кувейта, Ливана, Ливии, Марокко, Омана, Катара, Саудовской Аравии, Судана, Сирии, Туниса, ОАЭ и Йемена. Сомали, Джибути, Мавритания, Коморские острова и Государство Палестина также включены в Лигу арабских государств, хотя арабы там не составляют большинство.

Религия и традиции.


Арабский язык, язык Исламского Священного Писания (Коран), был принят на большей части Ближнего Востока и Северной Африки в результате быстро установившегося господства ислама в этих регионах. Примерно 5 процентов носителей арабского мира – христиане, друзы, евреи.
Большинство арабов считают, что все события в их жизни контролируются и организуются Аллахом. Человек зависит от судьбы, определяемой Богом, и бессилен контролировать многие жизненные события. Арабская культура и исламская вера тесно переплетены. Хотя ислам является преобладающей религией, к другим религиозным группам относятся с уважением. Согласно Исламу, набожность – самая замечательная характеристика, которая может быть у кого-то. Мечети считаются святыми местами, и строгие правила сопровождают посещение мечети. Запрещено снимать фото и видео людей в мечети, мужчинам носить шорты и женщинам – платья без рукавов или с короткими рукавами.
Очень часто сама кочевая жизнь и климат полуострова заставляли вводить определенные запреты. Например, запрет на употребление в пищу мяса свиньи, содержащийся в Коране. Но фактически он возник в связи с тем, что на жаре мясо свиньи моментально портится и может привести к отравлению. Обычай делать обрезание мальчикам также связан с жарким климатом и нехваткой воды.
Традиции и обычаи Арабских культур имеют много различий по сравнению с западной культурой.
Длинные рукопожатия, сжатые локти и хождение рука об руку двум мужчинам – обычное дело в арабском мире. Объятия происходят только между близкими друзьями. Контакт между представителями противоположного пола на публике считается за гранью дозволенного. Прикасаться к человеку или дарить подарки можно только правой рукой. Зрительный контакт во время обсуждений часто длительный и прямой. Но в случае с женщиной – это считается неприличным. Оскорбительно спрашивать мужчину о его жене или члене семьи. У арабов нет жесткого графика. Видимость спешки при встрече с арабом считается оскорбительной.
Помимо веры, семья является вторым по важности элементом для арабов. Семейная верность и обязательства имеют приоритет над верностью и обязательствами перед друзьями или работой и над личными потребностями. Структура семьи сплоченная и является одним из основных определяющих факторов личного статуса, за которым следуют индивидуальный характер и достижения. Честь и достоинство человека происходят от его семьи.
Не принято, чтобы мужчины и женщины сами выбирали себе супруга. Обычно это прерогатива отца. Именно он чувствует главную ответственность за то, чтобы обеспечить невесту для сына, или выбирает жениха для дочери. Единственное требование брака заключается в том, чтобы они вступали в брак с людьми равного статуса. В некоторых районах, молодой человек может увидеть девушку, которая его заинтересовала. Если позволяет местная традиция, он может рассказать отцу или матери о своих желаниях, и они могут рассмотреть этот вопрос за него. Когда обнаруживается, что девушка соответствует вкусу отца, а иногда и матери, есть несколько предварительных деталей, которые необходимо сделать до начала официальных переговоров о помолвке. Они часто выполняются посредником или заместителем. Этот посредник обычно является другом отца или сына или может быть профессиональным посредником. Много браков заключается между близкими родственниками. Дети у арабов считаются драгоценными камнями.

Наука.


Несколько слов о вкладе арабского народа в науку. В 9-10 веках учеными были сделаны важные открытия в области математики. Абул-аль-Вафа вывел теорему синусов. Вместе с другим ученым Аль-Баттани он сделал очень точные астрономические измерения. Ибн Баттута совершил великие географические открытия, путешествуя в течение 25 лет. И, конечно, медицина, которая развивалась более успешно, чем в Европе. Персидский врач, хорошо известный современникам, Ибн-Сина или Авиценна, написал много книг по теоретической и клинической медицине.
Большинство арабов по-прежнему живут в небольших изолированных фермерских деревнях, где преобладают традиционные ценности и занятия, в том числе подчинение и домашнее уединение (пурда) женщин. Однако традиционные арабские ценности были изменены в XX веке под давлением урбанизации, индустриализации, и западного влияния. Почти половина арабов-мусульман живет в городах и поселках, где семейные и племенные связи, как правило, разрушаются, где женщины, а также мужчины имеют больше возможностей для получения образования и трудоустройства.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?