История пилы

 


Пила: от каменной до электрической цепной конструкции.
Орудия труда известны человечеству с древних времен. Именно по этим предметам стало возможным разделение этапов развития общества.
Всем известная пила в России появилась в 18 веке. Прообраз инструмента в виде каменного клина с зазубринами использовался нашими предками 4 тысячелетия назад.
Такое орудие труда в древности применяли для обработки относительно мягких материалов: древесины, кости и не твердых горных пород. Каменный инструмент широко использовали для изготовления статуй богов.
Заточку зубьев делали об острые края скал.
В строительстве монументов, храмов и для создания саркофагов древние египтяне первыми стали использовать пилы из меди с алмазными зубцами. Вслед за ними таким инструментом стали пользоваться римляне.
Такие инструменты были сверхточными и прочными, их зубья были снабжены граненными алмазами.
Скандинавы первыми стали отливать металлические пилы с помощью каменных форм. Но такие инструменты проигрывали широко распространенным топорам. За счет низкого качества материалов и заточки польза от использования таких пил была очень незначительной.
Только в 50-х годах до н.э. в Древней Греции впервые стали изготавливать кованые пилы. Они имели остро заточенные зубья правильной формы. Кованые инструменты сразу же вошли в обиход, и получили широкую популярность.
В 1322 году немецкими изобретателями впервые были изготовлены пилы, приводившиеся в движение водой. Со временем паровые лесопилки получили распространение в Англии, Шотландии, Португалии и Америке.
Это стало прорывом в деревообрабатывающей промышленности. Дровосеки теряли работу , потому что не могли конкурировать с новым способом вырубки леса. По этой причине прокатились восстания лесорубов, а лесопилки нещадно уничтожались восставшими.
Впервые ленточную конструкцию пилы запатентовали в 1808 году в Англии, через 26 лет Этьено во Франции получил патент на такую же конструкцию. Спустя 2 года в США изобретение ленточной пилы признали за Б. Бейкером.
У этих конструкций существовал один недостаток - инженеры не сумели осуществить точного соединения концов ленточного механизма. И только в конце XIX века эта проблема была решена.
Французские производители того времени считались лучшими в своей отрасли, и до наших дней они не уступают почетного места в производстве данных инструментов.
В Германии доктор Бернард Хайн в XIX веке изобрел цепную пилу, и использовал ее для распила костей. Его нововведение не нашло признания из-за значительной массы инструмента и сомнений в удобстве применения.
Цепная пила получила признание спустя 100 лет, в XX веке.
Электрическая цепная пила была впервые запатентована Андреасом Штиль в 1926 году, а спустя 3 года изобретатель получил патент и на бензопилу «Shtihl». На сегодняшний день инструменты марки «Shtihl» считается одними из самых надежных и точных. Компания специализируется на машиностроении и изготовлении инструментов.
Джозеф Бафорд в 1947 году сумел оптимизировать цепь пилы, тем самым повысить ее КПД.
Лесоруб Джозеф Кокс, наблюдая за способом проникновения в древесину личинки жука-пилильщика, воплотил в конструкции зубьев С-образную форму резцов жука. Эксперимент был настолько удачен, что вскоре Кокс с супругой открыли фирму «Oregon». Компания и в настоящее время лидирует в производстве инструментов и шин.
Пила прошла долгий путь от каменного орудия до современных конструкций, во многом облегчивших деревообработку, и сделав ее более продуктивной.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?