Ингуши (народ)

 


Кто такие ингуши?
Ингуши – коренной народ Ингушетии, Северного Кавказа и Осетии. В мире насчитывается примерно 700-730 тысяч представителей этого народа. Причем в России живут больше ингушев, чем в Ингушетии. А вот в Латвии их всего лишь 36 человек.
Происхождение слова «ингуши». Согласно историкам, в 17 веке у этого народа не было своего названия. И лишь в начала 18 века появилось название этнонима «ингуши". Образовалось оно от названия крупного поселения Ангушт. Сами себя они называют « галгай".

Как выглядит этот народ?


Ингуши среднего роста, стройные телом, немного с сухой кожей. Глаза черные и маленькие, нос напоминает орлиный. Ингуш смугл лицом, волосы темного цвета.

История ингушев.


Средние века. Именно в эти века начинается история этого удивительного народа. Предки ингушев составляли племя Алан. В ходе татаро-монгольского завоевания, аланы были частично истреблены. Оставшиеся поселились в горах Северного Кавказа, там они и образовали племенной союз ингушев. Так появился этот народ.
Состав Российского государства. Самый первый народ Кавказа, который вошел в состав России — это были именно ингуши. Были подписаны почетными старейшинами 2 договора о вхождении Ингушетии в состав Российского государства. Позже Ингушетия помогала России во время войн, в то время как и сама находилась под защитой.

Ингуши в годы СССР.


В 1922 году был разработан алфавит ингушского языка. Весной 1923 года вышла первая газета на этом языке. Активно начали строиться школы, медресе. В 1945 году Ингушетию обвинили в связи с фашистами и вытеснили за Кавказ. В 1958 году Ингушетия восстановилась и многие вернулись обратно из Кавказа. В конце 80-х стали появляться многие неофициальные организации.
Ингуши после распада СССР.
В 1993 году произошёл вооруженный конфликт между осетинами и ингушами, вследствие чего погибли более 500 человек и примерно 900 были ранены.
В 1995 году появилась новая столица — Магас.

Религия ингушев.


Вероисповедание этого народа частично разные. Половина ингушев христиане(приняли эту веру в X веке), а половина мусульмане(приняли 200 лет назад). В связи с этим, в Ингушетии есть множество церквей и мечетей.

Культура народа.


Основой культуры является Эздел. Это моральные и этические правила для ингушев, которые прививаются уже с детства. Эздел является своеобразным кодексом чести, законов и морали.

Архитектура Ингушетии.


Ингуши умели строить боевые башни, они красиво создавали памятные скульптуры. Украшались башни, памятники, дома и т. д. петроглифами. Их высекали на камнях и деревьях.

Спорт в Ингушетии.


Ингуши — большие спортсмены. В 2009 году прошли первые своеобразные олимпийские игры. В них включили поднятие тяжестей, перетягивание каната, борьба и т. д.
Этот народ очень всесторонне развитый. У них есть своё государство, свой язык, своя архитектура. Ингуши — народ интересный и необычный.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?