Андаманцы (народ)

 


Андаманцы – последнее потерянное племя.
Народность андаманцы принадлежит к австралоидной расе. Они сходны внешне с африканскими пигмеями, мужчины не достигают 150 см, цвет кожи от красно-коричневого до почти черного, но по чертам лица видно азиатское происхождение. Строение тела стройное и изящное. Они – негрито или негритосы. Это не ругательство, а научный термин.
Андаманцы живут на Андаманских островах, принадлежащих Индии, недалеко от Мьянмы. Открыты англичанами в XVIII веке и к началу XX века их численность уменьшилась на порядок и составляла чуть более 600 человек. Особенно сильно андаманские племена (десять племен, практически не общающихся друг с другом) пострадали после Индийского восстаний в середине XIX века. Тогда их родина стала местом ссылки индийцев. Сейчас осталось четыре племени: джарава, онге, большие андаманцы и сентинельцы.
Этот народ существовал в полном единении с нетронутой природой. Благодатный климат, богатство растительного и животного мира позволили андаманцам жить собирательством и охотой, не выходя из каменного века. Часть аборигенов и сейчас сохранили свой уклад. Береговые андаманцы занимаются рыболовством и охотой на морских черепах, лесные – охотятся на диких свиней, часто с помощью собак, завезенных при колонизации. Пользуются копьями, луками и гарпунами.
Первобытнообщинный строй при первенстве старейшин сохранился и до наших дней. Жильё представляет собой кровлю из пальмовых листьев, не доходящих до земли и опирающеюся на столбы. Одежда – набедренная повязка с пучками листьев винтовой пальмы, украшения, раскраска. Семья андаманских языков оригинальна и в мире аналогов не имеет.
Половой зрелости андаманцы достигают в районе 15 лет, до брака распространены свободные отношения, после заключения брака всё строго и измена может закончиться смертью. Кстати, хоронят (не только изменщиков) на платформах, где тело лежит весь срок траура (три месяца).
Развлекаются аборигены танцами, устраивающимися почти ежедневно, с песнями, но без музыки. Верят в духов летнего и зимнего муссонов, Пулугу и Тараи. Большая часть андаманцев контактирует с внешним миром и администрацией островов, но на острове Северный Сентинел аборигены враждебны к пришельцам. Сентинельцы пользуются отравленными стрелами и успешно отгоняют праздных туристов, стремящихся к полной экзотике. Известны случаи гибели рыбаков от стрел аборигенов, обстреливающих из луков даже вертолёты.
Андаманцы, как малая народность, находятся под защитой индийских властей.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?