Баски (народ)

 


Баски – интересный и загадочный народ, живущий преимущественно на территории 2 государств: северной Испании и юго-западной Франции, но некоторые коммуны басков можно встретить в некоторых регионах Южной и Северной Америк. Происхождение басков является пищей для размышления многих учёных всего мира, так как на сегодняшний день пока до конца не ясно как возник этот необычный народ с его красивым языком.
Многие исследователи пытаются разгадать тайну происхождения басков. Очень много гипотез и мнений выдвигается по этому поводу. К этому вопросу даже подключились генетики, и с помощью анализов крови пытаются определить родословную необычно загадочного народа баски. Но, согласованной точки зрения пока не существует. С другой стороны, сами баски рассказывают, что произошли от кельтов, но смогли развить свою культуру, не зависящую от других народов.
Примерно половина загадочного народа баски пользуются в повседневной жизни баскским языком – эскуара, происхождение которого также окутано тайной. Лингвисты считают этот язык единственным древним европейским языком, возникшим более 8 тысяч лет назад и развивавшемся самостоятельно.
Люди этого интересного народа доброжелательные, терпеливые, жизнерадостные, трудолюбивые и всегда готовы прийти на помощь, если это в их силах. Так как они стараются жить возле гор и их вершин, образуется довольно замкнутый образ жизни народа. Благодаря этому они смогли сберечь свою культуру и ценности.
Кухня басков славится на весь мир и считается одной из самых лучших в Европе. Всё благодаря тому, что баски стараются готовить блюда только из свежих продуктов. Например, фрукты и овощи они употребляют в пищу только созревшие, а мясо предпочитают из только что забитого барана. Таким образом они не признают маринование, засаливание и замораживание. Также они стараются готовить блюда с помощью разных тепловых обработок без добавления пряностей. Баски любят готовить морепродукты, грибы, рис и трюфели. Очень хорошо получаются у них всевозможные десерты из орехов, ягод, фруктов и молока. Славится баскская кухня производством великолепных видов сыра и вина. Самое главное это то, что баски не только умеют превосходно готовить, но и хорошо веселятся, радуются жизни, празднуют праздники и получают удовольствие даже от приёма пищи.
В культуре басков присутствует много языческих обрядов. Например, они поминают умерших. У них принято зажигая свечи, просить у своих предков прощения или защиты.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?