Анты (народ)

 


Анты – это группа давних славян, которые жили на территории между Днестром и Днепром, т.е. на территории современной Украины. Первое воспоминание об этой группе славян относится к III веку. Более частые воспоминая, начинаются с IV века. Про культуру, быт, социальный устрой антов в своих работах вспоминали Иордан, Прокопий Кесарийский. Считается, что анты далекие наследники трипольской культуры, а также предки русинов и современных украинцев.
В результате социального развития анты перерастают в племенной союз, и со временем создают свое государство - Антское царство. Политический устрой в государстве антов - военная демократия. Антское царство существовало со второй половины IV - до начала VII века. За это время их соседями были: склавины, сарматы, готы, гунны, авары. Из всех перечисленных народов дружеские отношения у антов были только со склавинами и гуннами. Анты часто воевали с византийцами. Изначально военные походы были с целью добычи, а уже с VI века они активно начинают оседать на территории Балкан.
Во главе Антского царства были цари, в некоторых источниках их называют «рексами». Сохранилось мало свидетельств о жизни и политической деятельности антских царей, чаще всего вспоминают только Божа, Андрагамта, Мезамира. Именно во время правления Божа начался период подъема Антского царства. Но стоит отметить, что власть царей не была безграничной, ее ограничивали народные собрания (вече). На таких собраниях часто обсуждали важные политические и общественные вопросы. Принимать участие могли только мужчины.
Земледелие было основой хозяйства антов. Менее они занимались оседлым скотоводством, ремеслами, промыслами. Ремесленничество начинает активно распространяться в V веке. Особое развитие получило металлообработка, т.к. изделия, необходимы для земледелия и военного дела. Кроме этого занимались гончарством, деревообработкой.
Постепенно анты начинают вести торговые отношения не только внутри отдельных племен, но и с другими государствами: Византией, Болгарией, Великой Моравией и другими.
В VI веке возле антов начинают поселяться авары, которые немного позже основали свое государство - Аварский каганат. С 568 года начинается период частых войн между антами и аварами, и как результат в 602 году Антское царство перестало существовать.
Нельзя недооценивать значение существования Антского союза. Они дали толчок для развития славянских племен, которые в будущем объединятся в одно государство – Киевская Русь.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?