Гепиды (народ)

 


Гепиды – родственники германцев-готов.

Гепиды (лат. Gepedes, др.-греч. Γήπαιδες) – восточное древнегерманское племя, наиболее близкое к готам. В процессе Великого переселения народов осело и создало государство в среднем течении Дуная, просуществовавшее до VI в.

Происхождение имени.


Этимология названия племени не ясна, предположений на этот счет сейчас мало. Древние писатели (Иордан, Исидор Севильский – VI и VI Iвв.) объясняли его происхождение по-разному: от готского или собственно гепидского слова «gepanta», означавшего «ленивый» - предположение было связано с тем, что готы и гепиды вышли из Прибалтики на юг и юго-восток в разное время, хотя и, будучи родственными, жили по соседству, и гепиды покинули эти земли позже. Однако исторические исследования Новейшего времени не находят никакого слова или корня, обозначающего «ленивый» в германских языках и похожего на очевидно выдуманное или притянутое Иорданом «gepanta». Также было объяснение, так же достаточно сомнительное: гепиды, или гипеды названы так потому, что предпочитали пеший бой конному (лат. pedes – ноги).

История.


Считается, что около II века н.э. гепиды вместе с готами, переселились из Скандинавии на южное побережье Балтийского моря, вытеснив бургундов – конкретно, в устье Вислы (Вистулы). По преданию переселение происходило с острова в Балтийском море - у Иордана говорится об острове Скандза, наиболее вероятно являющегося одним из островов к востоку от полуострова Ютландия; иногда он идентифицируется с о. Готланд. Когда готы двинулись вверх по течению реки и переселились к устью Днепра, гепиды остались в устье, в связи с чем некоторые острова в нем были названы «Gepedoios».
Спустя некоторое время гепиды поднялись и, вслед за готами, отправились на юго-восток (что сопровождалось боями с местными племенами – бургундами, потом – лугиями), позже примерно в первой половине III века осев в Дакии (запад современной Румынии). В 269г. гепиды в союзе с готами и герулами потерпели поражение под Наиссом от императора Клавдия II, позднее (в 276-282гг.) – разбиты императором Пробом и частично расселены южнее Дуная, в империи. Тогда в 290г. пытавшиеся расширить свои территории на юг гепиды атаковали готов, но проиграли в битве у Гальта, в связи с чем некоторое время не пытались увеличить свое государство.
Королевство гепидов было независимо около столетия, когда в начале Vв. их земли были покорены гуннами. Гепиды во избежание истребления объединились с гуннами – король их Ардарих даже был советником вождя Аттилы и выступал с ним вместе – как, например, в Каталаунских полях (451г.) – до его смерти в 453г. Тогда, воспротивившись взявшим власть сыновьям, гепиды и несколько других племен под руководством Ардариха начали войну и разбили их в битве при Недао, через год после смерти Аттилы. В этой войне гепидами были завоеваны территории гуннов на левом берегу Истра (Дуная).
К шестому веку относится первое известное письменное упоминание племени – описывая войны империи с готами, Прокопий говорит о гепидах вместе с вандалами и ост- и вестготами как о «готских племенах». Со временем государство гепидов расширилось территориально еще на запад (восток современной Венгрии) и юг (север современной Сербии с городами Сирмий (ставшим столицей на 30 лет) и Сингидунум. Однако несмотря на это, их изнуряли постоянные конфликты с заклятыми врагами – лангобардами. Последние были союзниками империи и поддерживались ею – при том, что гепиды были федератами римлян (Константинополя). К 568г. гепиды были разгромлены лангобардами в союзе с пришлыми тюрками-аварами (частично сформировавшими позже венгерский народ), земли их захвачены – частично лангобардами, частично аварами и византийцами, а сами они в течение нескольких веков ассимилированы.

Культура.


Большую часть своей истории гепиды исповедовали типичные германо-скандинавские языческие культы, и, хотя около IVв. и происходила проповедь христианства в арианской его форме, довольно распространенной в то время у готов и ближних им германских племен, целом христианство на гепидов не повлияло.
Известно, что гепиды занимались чеканкой собственных монет. Бытовую культуру сохраняли также исконно германскую.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?