Аварцы (народ)

 


Аварцы, как самый многочисленный народ Республики Дагестан, считаются выходцами с гор. Существует множество версий происхождения столь величественного народа, но самой распространенной является следующая: начало своей истории и названия они берут из государства Сарир, впоследствии оно вошло в территорию Аварского ханства. Стоит отметить, что лишь треть аварцев проживают в Дагестане. Большая часть народа находятся в таких странах как Азербайджан, Грузия.
Народ, сформировавшийся 16 веков назад, имеет огромный багаж традиций и обычаев. Именно их культура придает особый шарм и духовность. Самым главным обычаем аварцев является почтительное отношение к старшему поколению. Возраст человека пропорционален его авторитету, слово самого старшего человека в семье ставится выше любого другого. Именно по этой же причине аварцем характерна особая манера общения (приветствия, прощания): при общении мужчин группой, младший из них обязан поздороваться и отойти назад на расстояние двух шагов; когда же женщина оказывается в подобной ситуации - расстояние между ней и мужчиной должно быть более двух метров.
Праздники аварцев не обходятся без особого колорита. Его им придают роскошные праздничные костюмы, которые создаются вручную, а также различные обряды. Одним из свадебных обрядов является похищение, но подвох заключается в том, что крадут жениха, а не невесту. В традиционном понимании человека, перед приходом гостей необходимо накрыть стол, но аварцы так не считают. Гости похищенного жениха организовывают праздничный стол и гуляют, пристально наблюдая за женихом. На второй день в дом жениха приносят невесту. И лишь на третий собираются друзья и родственники, вручают "молодым" подарки, едят традиционные блюда.
Жестокие времена давно прошли, но аварцы все еще придерживаются обычая вендетты. В древнее время кровная месть захватывала не только семьи, но и множество поколений.
Несмотря на это, народ является очень гостеприимным. Каждый человек, пришедший к аварцу с благими намерениями, будет накормлен. Гость считается главным человеком в доме.
Наряды гармонично сочетаются с их культурой: песнями, танцами - их певчий язык пробуждает в человеке гамму эмоций.
Аварцы являются гордым и неподвластным народом, которому нередко приходилось отстаивать свою честь. Но даже сейчас можно сказать, что воинственность былых поколений передалась нынешнему.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?