Ирокезы (народ)

 



Кто такие индейцы ирокезы


Пожалуй, ирокезы – один из самых популярных этносов Северной Америки. О них снято множество фильмов, про них написаны книги. Но все ли мы знаем об ирокезах. История этого этноса таит в себе много секретов и интересных фактов.

Кто такие ирокезы и где обитали


Местом обитания ирокезов является центральная часть Северной Америки и часть современной территории Канады. История существования ирокезов тесно связана с Великими Озерами. Именно здфесь и обитает коренная народность Америки. Самое интересное, что ирокезы это не одно племя, а целая Лига племен.

По мнению историков, Лига ирокезов или Лига Ходеносауни, появилась в 1570 году. В ее состав входило несколько индейских племен:

• Онейда;
• Мохоки;
• Кайюга;
• Онондага;
• Сенека.

Примерно через 200 лет к Лиге присоединились тускарора, которые обитали на юге Северной Америки. Представители этих племен и называли себя ирокезами. Благодаря тому, что племена, входившие в Лигу, обитали в разных частях США, под властью ирокезов оказалась приличная территория. Поэтому нет ничего удивительного в том, что этнос был одним из самых могущественных.

Одним из самых многочисленных племен ирокезов были и остаются магавки. Представители племени живут на территории современной Канады. Именно они первыми начали торговать с голландцами.

Война за независимость США и ирокезы


По мере того, как территорию США осваивали европейцы, индейцев постепенно оттесняли с их исконных мест обитания. Особенно жестоко страдали от набегов ирокезов территория Новой Франции. Постепенно англичане захватывали территории голландских колоний, тем самым лишая индейцев контактов с их торговыми партнерами.

Когда в 1688 году между Англией и Францией начались боевые действия, ирокезы оказали поддержку англичанам. Причиной такой преданности оказалось английское оружие. Англичане были поставщиками оружия северо-американским племенам.

Война за независимость США оказалась непростым испытанием для ирокезов. Долгое время они пытались оставаться в стороне. Лига ирокезов старалась не вмешиваться в ситуацию. Но сохранить полный нейтралитет им не удалось. Участвовать в боевых действиях индейцам все же пришлось. Англия проиграла войну. Территория, на которой обитали индейцы, перешла в собственность американских властей. Действия американского правительства привели к тому, что Лиги ирокезов не стало. Индейцы оказались в резервациях.

Как жили ирокезы


Местом обитания ирокезов были густые горные леса, раскинувшиеся около знаменитых Озер. Это были плодородные почвы, а в лесах было много животных. Индейцы строили овачиры, прямоугольные строения с крышей в виде бочки. Ирокезы занимались сельским хозяйством, выращивали кукурузу, бобовые культуры и тыкву. В лесах обитали пушных звери, шкурами которых торговали индейцы. Основной властью у ирокезов был Совет вождей.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?