История создания "Преступление и наказание" (кратко)

 

Над романом Федор Михайлович Достоевский работал 1 год. Начал писать его в 1865 году. Впервые Роман был опубликован в газете «Русский вестник» в 1866 году. Он выпускался в номерах 1-12. Позже вышло издание книги, которое было незначительно изменено.
Автор давно задумал написание романа. Эта идея пришла ему, когда он был на каторге. Роман рассказывает о жизни XIX века. Главный герой студент, который убил старуху- процентщицу. Эта смерть облегчила жизнь не только ему, но и другим людям. Автор подробно описал переживания Раскольникова, и угрызения его совести.
Перед написанием романа, Достоевский обратился в издательство «Отечественные записки» с просьбой выдать ему аванс в размере 3000 руб. Он получил отказ. Такие письма он отправил в разные редакции. На такое предложение согласился Федор Стелловский. Впоследствии он получил все права на выпуск трехтомного издания Достоевского.
Автор дал обещание издателю, что выполнит все работы к октябрю 1866. Достоевский расплатился со всеми долгами и отправился за границу в Висбаден. Там он за пять дней проиграл все деньги и некоторые личные вещи. Федор Михайлович имел зависимость от азартных игр. Он проигрывал все свои гонорары.
Автор остался без денег, света и еды, но из гостиницы его не выгнали. В таких условиях он работал несколько месяцев. В ноябре 1865 года он уехал в Санкт-Петербург. Там он сжёг наброски произведения и начал писать заново. К сроку сдачи Достоевский смог предоставить только первые семь страниц романа. Стелловский остался недоволен таким результатом, но ничего сделать не смог.
Он послал их в «Русский вестник», где публиковались отрывки романа по мере готовности. Это произведение вызвало много споров в то время. Литературные критики расходились во мнениях. Одни говорили о шедевре, другие наоборот.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
до
до Гости 8 февраля 2021 08:18
оооолоо
Гений Отцовской Мысли
Гений Отцовской Мысли Гости 1 апреля 2021 20:32
Спасибо,невероятно интересно и познавательно. wink
Омар
Омар Гости 25 января 2022 11:46
😅❤️❤️❤️❤️😅
Иосиф Виссарионович Сталин
Иосиф Виссарионович Сталин Гости 8 марта 2022 09:00
фикус дельта 2
dimka_nagiev
dimka_nagiev Гости 12 мая 2022 14:45
невероятно увлекательно