Гавайцы - народ, коренное население Гавайских островов (США).

 

Гавайцы – представители истинного населения Гавайских островов. Автохтоны, принадлежащие к полинезийскому роду, заселили острова примерно в 100-200 годах до нашей эры и жили здесь несколько веков до появления первых европейцев. Достоверно не известно откуда пришли полинезийцы на архипелаг, но многие столетия они жили в полной изоляции. С течением времени, численность населения увеличивалась, и местные люди приспособились к ограниченной жизнедеятельности на островах.

Эра изоляции местных жителей Гавайских островов закончилась примерно в 11-13 столетии, когда на острова начали приплывать люди с других архипелагов, например, с Таити и Самоа. Многие из чужеземцев оставались жить на Гавайях. Так как они относились к более развитой культуре, со временем иммигранты начали главенствовать на островах. Благодаря им были завезены сельскохозяйственные культуры, тутовое дерево и домашние животные.

Первооткрывателем Гавайских островов был Джеймс Кук, которому представилась возможность в 1788 году открыть острова Оаху и Кауаи. Открытие европейцами островов обернулось для гавайцев настоящей катастрофой, так как они завезли болезни, от которых умерло огромное количество коренного населения архипелага. К моменту аннексии островов США в 1898 году, от 800-тысячного населения осталось примерно 40 тысяч человек. Затем последовал процесс колонизации, который привёл к разрушению местной культуры, обезземеливанию жителей и нищете. В настоящее время американские власти делаю всё возможное, чтобы помочь гавайским жителям сохранить и возродить их культуру.

Благодаря смешению гавайцев с уроженцами Америки, Европы и Азии родились метисы. Разговаривают гавайцы в основном на английском и гавайском языках. По вероисповеданию они протестанты и католики.

Традиционным занятием среди населения считается выращивание таких сельскохозяйственных и овощных культур: таро, бататы, бананы, ананасы, ямс, сахарный тростник. Поскольку гавайцы опытные рыбаки, у них очень сильно развито рыболовство и именно рыба является основным блюдом в их рационе.

Очень хорошо развито судостроение, резьба по дереву и изготовление ткани и одежды из птичьего пера.

Значительная часть гавайского населения проживает в городах и занимается в сфере обслуживания туристов. Другая часть предпочитает обрабатывать засушливые земельные владения.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?