История создания комиксов

 


Долгое время картинки служили лишь иллюстрацией к тексту. Это было связано с тем, что рукописно воспроизводить изображения крайне сложно, а вот текст в книге гораздо легче оформить. При возникновении первых печатных станков дублировать текст тоже было значительно легче. И лишь в XIX веке начали появляться первые предпосылки комиксов.
Первыми авторами комиксов являются англичанин и швейцарец.
Томас Роулендсон считают отцом газетного комикса. В 1812-1821 годах в английских газетах публиковались его истории о докторе Синтаксисе, которые посмертно были собраны в единый том.
Швейцарец Родольф Тёпфер обожал читать литературу и рисовать. Эти свои два таланта он соединил в создании «Приключений мистера Обадаи Олдбака». Эти истории опубликовали в 1833 году, а потом перевели на несколько других языков.
Следующий этап в возникновении комиксов связывают с появлением цветной печати. Самый первый цветной комикс был опубликован под руководством известного отца жёлтой прессы Джозефом Пулитцером. Именно этот талантливый человек уделял много внимания изображениям в своей газете.
Цветные картинки пришлись читателям прессы больше по душе, нежели черно-белые. В конце XIX - начале XX века наибольшую популярность приобрел Жёлтый Малыш, созданный Ричардом Фелтоном Аутколтом. Впоследствии была издана целая книга, относящаяся к жанру иллюстрированного романа.
Еще одним популярным героем стал Малыш Немо Уинзора МакКея. Этот герой радовал публику вплоть до тридцатых годов двадцатого века.
В начале XX века комикс чаще всего выпускался в виде врезки в газету. Именно такой способ подачи любимых герой позволял ежедневным и еженедельным изданиям продавать многомиллионные тиражи. Со временем под комикс отводилось все больше и больше страниц.
В это же время и сформировался внешний вид комиксов: стиль изображений, их расположение на страницах, выписка реплик в баблы и т.д. Комиксы подразделялись на жанры, была введена вся терминология, которая используется до сих пор.
Комиксами увлекались все жители планеты, но первую книгу в формате покетбука выпустила американская компания Cupples & Leon. Данное предприятие до 1934 года выпустила свыше 100 книг 52-страничного формата.
Первый журнал комиксов “The Funnies” был выпущен издательством Dell Publishing. Он представлял из себя еженедельный выпуск размером в 16-24 страницы. После выпуска 36 номеров журнал на некоторое время пропал из продажи, а после, в 1942 году был переименнован в «The New Funnies”.
Одним из выдающихся деятелей в создании комиксов является Гарри Уилденберг. Сначала он предложил использовать комиксы в качестве рекламы компаний различных сфер мирового рынка. Эта идея настолько прижилась в мире, что нефтяные компании, универмаги и другие производители продавали в неделю многомиллионные тиражи, приносящие огромную прибыль компаниям.
Вторая его гениальная идея- это выпуск широкоформатного листа комиксов, который складывался на манер покетбука и продавался детям по 10 центов за штуку. Эта идея принесла большую прибыль издательствам.
В июне 1938 года в комиксах появляется такая значимая фигура, как Супермен. Его создателями являются Джерри Сигел и Джо Шустер, а компания, презентовавшая его - National Allied Production. Через год компания презентовала нового героя Бэтмена. Истории о людях со супервозможностями заинтересовали мир.
Первые герои популярного сейчас издательства Marvel - это Человек-Факел и Намор Подводник. В 1941 эта же компания (именуемая тогда Timely Comics) представила миру Капитана Америку, создателем которого являлся легендарный Стэн Ли.
Комиксы всегда служили развлечением для народа и выполняют свою функцию до сих пор. По мотивам комиксов снимаются голливудские блокбастеры. Их популярность основана на любви людей к супергероям, знакомым каждому с детства.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?