Анализ стихотворения «Одиночество» М.Ю. Лермонтова

 

М. Ю. Лермонтов выдающийся русский поэт и писатель. Автор таких бессмертных произведений как «Герой нашего времени» и стихотворения «Белеет парус», «Грустно кругом», «Смерть поэта» и многое другое.
Творчество Лермонтова, затрагивает гражданские, философские и любовные темы, которые отвечали духовным потребностям тогдашнего российского общества. Лермонтовская эпоха литературы повлияло на развитие русской литературы, на таких писателей как Достоевский, Толстой, Тургенев и других. Сам Лермонтов происходил из древнего шотландского рода Лермонтов. Его пращур в шестнадцатом веке Томас Лермонт тоже был поэтом. Потом представители Лермонтов оказались на Руси.
Кроме писательской деятельности Лермонтов был боевым офицером, участвовал в войне на Кавказе. Проявил личную храбрость во время боёв. Его уважали и ценили черкесы. Имел военные награды.
Но, в обществе его не любили. Лермонтов по сути своей одиночка и противостоял «мнению света», особенно это проявилось в тысяча восемьсот тридцать седьмом году когда на дуэли был убит великий поэт современности Александр Пушкин. Тогда Лермонтов пишет пронзительный стих-обвинение высшего света «Смерть поэта». О той толпе злопыхателей (врагов Пушкина) которые обступили царский престол и прикрываясь царём делают своё чёрное дело. Он, напоминает им что кроме земного есть ещё и «божий суд» который ожидает земных преступников для того что бы наказать и тогда им не поможет ни чин, ни звание, ни деньги.
Тема одиночества очень острая и личная для Лермонтова. Ещё в детстве он ощутил это. Когда он был маленьким умирает мать. Потом бабушка взяла его под своё воспитание, по сути выгнав отца из дому. Помимо родственной связь была ещё и духовная. Мальчик тянулся к отцу, как и отец. Но бабушка была против их общения.
Сам стих был написан ещё в 1830 году, в нём автор как бы исповедуется, изливает на страницы душевные страдания и переживания.
Главный герой стихотворения сам автор. Он ставит себя среди враждебного и чужого ему мира, он его не понимает, но и мир не спешит пускать героя к себе. Вот он и одинок. Лермонтов пишет (повторяя Байрона) ставит «толпу» с одной стороны и «героя» с другой а между ними пропасть.
Лермонтовым поднят философский вопрос о течении времени. Его ужасает как быстро идёт время, что она необратимо, идёт вперёд вне зависимости от человека. Герой воспринимает окружающую реальность как бы сон, который никак не кончится.
Герой заглядывая в будущее уже видит свой гроб и смерть. Тема смерти всегда волновала классиков русской литературы.
Лермонтов записывает, зачем это медленное томление на земле не лучше ли покончить с земными муками. Здесь он как бы задаётся извечным вопросом Гамелета Шекспира. Который тоже задаёт вопрос, зачем жить, не лучше бы закончить эти муки и лишения и заснуть навечно.
Потом тема «одиночества» найдёт отражение в романе «Герой нашего времени». Этот первый в русской литературе психологический роман. Его современники видели в главном герое Печорине самого автора. По сути своей это была доработанная философская концепция, которую автор начал разрабатывать ещё задолго до этого.
Героя Лермонтова можно классифицировать как байроновского героя времён романтизма. Этот тип героя описан лордом Байроном в его «Паломничестве Чайльд Гарольда».
Одиночество для героя превращается в единственный способ взаимодействия с окружающим враждебным миром.
Он по собственной воле уходит от людей, позже Лермонтов напишет своего знаменитого «Пророка», где главный герой так же уходит прочь от общества и становится затворником.
В конце стиха Лермонтов делает неутешительный вывод что смерть его останется либо не заметна, либо будет предметом веселья толпы. И никто не уронит слезы о нём, да и о нём как о личности никто не вспомнит толком.Его упомянут лишь в связи с таким явлением как смерть которая всегда страшна для человека и которая всякий раз напоминает о себе.
Стихотворение Лермонтовым было написано когда он был ещё мальчишкой, но с очень тонкой душевной организацией.
Ведь, многим людям в подростковом возрасте приходилось сталкиваться с чувством ненужности и вообще враждебности мира к себе. Всё это ведёт к депрессии, душевному кризису. Среди современной молодёжи нередки акты суицида. Они не справились с душевными переживаниями. Все так или иначе ищут спасение от этого явления как одиночество и депрессия. Кто сочиняет стихи, пишет картины, выпивает, колится, но есть и такие кто хотят и ищёт смерти. Исследователи творчества Лермонтова утверждают с определённой степенью точности что он относился именно к последней категории людей.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?