Уйгуры (народ)

 


Уйгуры относятся к народам тюркского происхождения. Большинство из них проживают в западной части КНР на территории автономного региона Синьцзян. Говорят на уйгурском языке, принадлежащем к тюркской языковой группе. По вероисповеданию уйгуры принадлежат к мусульманам суннитского направления.

Происхождение


Уйгуры – древний народ, первые упоминания о котором относится к началу нашей эры. Формирование уйгурского этноса происходило в процессе сложного взаимодействия многочисленных кочевых племен на территории Восточного Туркестана. Предки уйгур являлись представителями различных этнических групп. Поэтому современный уйгурский этнос включает в себя множество субэтнических групп. Каждая из них отличается самобытными культурными особенностями.
Генетика этноса включает европеоидный и монголоидный компоненты. Большинство ученых сходится во мнении, что современные представители несут в себе шестьдесят процентов европеоидных и сорок процентов монголоидных генов. В каждой субэтнической группе соотношение варьируется в ту или иную сторону.

Значение названия


Происхождение слова «уйгур» имеет несколько версий.
В летописи семнадцатого века «Родословное древо тюрков» его значение трактуется как «сторонник».
По другой версии, название кочевому племени дал вождь Огуз-хан в благодарность за то, что они стали союзниками и оказали помощь. В данном случае «уйгур» переводится как «присоединившийся».
Современные исследователи считают, что название народу дал Александр Македонский, а происходит оно от слова «сокол».

Уйгуры в современном мире


Уйгуры - второй по численности народ Китая, исповедующий ислам. Большая часть проживает в северо – западном регионе страны, а также в областях, граничащих с Киргизией и Казахстаном. Малочисленные общины есть также в крупных городах восточного Китая.
Согласно статистическим данным в КНР проживает одиннадцать миллионов представителей уйгурского этноса.
В других странах мира насчитывается около полумиллиона уйгуров. Наибольшее количество - в Казахстане (238 тыс. чел.). Также проживают в Киргизии, Узбекистане, Туркмении.
Уйгурские общины есть в Турции, ОАЭ, во многих европейских странах: Бельгии, Германии, России, в Канаде и США.

Любопытный факт


Смешанная европейско – азиатская генетика стала причиной очень своеобразной внешности уйгурских девушек, включающей азиатские стандарты красоты и европеоидные черты. По этой причине уйгурки стали чрезвычайно востребованы в китайской фешн-индустрии.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?