Челканцы (народ)

 


Челканцы – народность Алтая, зафиксирован впервые в 2002 году, в настоящий момент их промышленное производство переживает значительный упадок.
Челканцы (чалканцы) – народность, проживающая на Алтае. Приблизительно их пара тысяч жителей. По отчётам отечественных служебных ведомств Республики Алтай в 1997 году в Турочакском районе находится 1689 местных жителя. Существуют в Республике Алтай – в поселениях Курмач-Байгол, Суранаш, находящихся на реке Лебедь и её различным началам.
Подсчёт жителей в прошлом веке (исключая 1926 год) внес челканцев в структурные подразделения алтайских жителей. Приблизительно в марте 2000 года правительство подарило челканцам статус истинной народности Российской Федерации. Государственный подсчёт населения 2002 года выделил их в отдельный народ со своими обычаями.
Челканцы являлись частью северных алтайцев. Сформировались челканцы из различных племенных групп самодийской и кетской народности, которые подверглись тюркизации в период постоянного перемещения тюрков на Алтай. В местах их актуального существования они отмечены по русским достоверным источникам с 1-й половины 16 столетия; их местность обозначалась, как Щелканская волость. В 1642 году часть народа переселилась в Телесскую землю (заселённая алтайцами часть около Телецкого озера) и в Саяны. Коренные народы проживающие по реке, Бия, постоянно в официальных данных 16 столетия отходили к Кондомским областным округам.
Диалект челканцев относится к хакасской подгруппе уйгуро-огузской группы тюркских языков. Истинные хозяева этих земель разговаривают на двух языках: русском языке и коренном диалекте. В результате истинный язык применяют в семейном обращении и в маленьких производственных компаниях, которые изготавливают традиционные разновидности хозяйственных изделий.
В настоящий момент, места постоянного проживания народности челканцев, их национальный быт и материальное обеспечение располагается в Турочакском регионе, Республики Алтай. В результате заготовки леса были разрушены все хозяйственные области и не сохранились природные богатства края. Ещё пришли в упадок традиционные промышленные отрасли: заготовка лесных материалов, применение кедровых запасов, охота, разведение пчёл, сбор целебных трав, ткацкое дело, кузнечное дело, огородничество, скотоводство, изготовление мелких изделий.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?