Датчане (народ)

 


Датчане - добрая северная нация.
Родоначальниками современных датчан были даны, жившие на территориях Скандинавского полуострова. До сих пор не сложилось однозначного мнения о происхождении названия страны этой нации. Одни ученые считают, что слово «Дания» произошло как раз от названия народа «даны». Другие считают, что основа – в переводе слова «danmark» (лесная страна). Есть также мнение, что страна получила свое название от имени первого правителя – короля Дана.
Даны считаются племенем, относящемся к древнегерманским. Совместно с викингами они были участниками походов на Великобританию и Францию. Из древних саг и преданий можно судить о том, что датчане представляли собой несколько групп племен, совершенно не зависящих друг от друга. У всех племен были земли, были вожди, вопросы о войне или мире решались на тингах (общих собраниях).
В Х веке датчане перемещаются на территорию Англии, оставляя исторические следы в топонимических названиях. В это же время создается государство Danmark, путем слияния племен в единое государство.
Современные границы Дании были очерчены только в 1920 году.
Шли годы и на смену викингским шлемам и мечам пришли компьютеры, а датчане подарили миру всемирно известное ЛЕГО.
Внешне датская нация очень привлекательна. Мужчины как правило высокого роста, светловолосы, как и положено скандинавам и викингам. Но Дания испытывала много наплывов эмигрантов, начиная со средних веков. Это и немцы, и шведы, и голландцы, и евреи… В результате происходило смешение нации. Они сильно отличаются от других скандинавских народов – более естественны и доброжелательны. Великий сказочник Андерсен не мог появиться ни в Норвегии, ни в Швеции. Именно Дания стала родиной великого писателя. Хорошее чувство юмора, добросовестность и методичность – также отличительные черты датчан.
Они очень трепетно относятся к окружающей среде и считаются педантами в области экологии. У них самые передовые в мире технологии по ветряным мельницам, 40% электроэнергии в стране вырабатывается благодаря этим сооружениям.
Датчане очень гостеприимны, а в сочетании с их дружественным характером это создает в их стране очень комфортную атмосферу. Возможно, благодаря этому ежегодно сотни тысяч туристов стремятся познать Данию, где каждый из них может почувствовать это дружественное окружение и абсолютную безопасность.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?