Ачех (народ)

 



Ачех - образец классической культуры ислама на о. Суматра.

Регион проживания


Народ ачех проживает в Инодонезии на севере острова Суматра. Численность населения составляет около 3,3 млн. человек. Представители данного народа делятся на две ветви - горные жители и жители равнин - оранг-гудонг и оранг-боро. Ачех размещены довольно компактно на территории бывшего султаната. За пределами Индонезии представители народа проживают в небольших количествах в Малайзии и Таиланде.

Историческая справка


История народа ачех ведет свое начало с периода Средневековья. Именно в это время провинция была частью малайской империи Шривиджая. Местные жители, родина которых располагалась на пересечении важных торговых путей, занимались в основном купечеством и рыболовством. Формированию и консолидации народа ачех способствовало возникновение в 15 веке султаната Аче. Он просуществовал до конца 18 века, а затем был захвачен голландцами.

Культура и быт


По вероисповеданию ачех преимущественно мусульмане-сунниты. Ислам пришел на территорию султаната в 13 веке из Индии. С тех пор ачех являются ревностными мусульманами, строго придерживаются религиозных норм и традиций ислама. Традиционным для представителей этого народа является также хадж в Мекку.
Наряду с государственными, здесь действуют законы шариата, которых местные жители придерживаются очень строго. В провинции созданы специальные отделы полиции, в которых работают женщины. Основной их задачей является следить за нормами поведения людей на улице. Если женщина позволяет себе разговаривать с чужим мужчиной, то полиция без долгих объяснений отдаст ее на избиение палками - традиционное наказание для данной территории. Также женщинам запрещается надевать штаны, появляться в кафе после 23 часов без сопровождения мужа или родственника, употребление алкоголя и тому подобное.
Представители народности говорят на аческом языке, который относится к группе полинезийских языков. В ачех развита письменность, которая сформировалась на основе латиницы и исламского письма. Представители народности хорошо понимают индонезийский и малайский языки.
В ачех сформировалась самобытная литература, представленная в основном устными образцами рассказов исторических событий (гикаяты) и произведения на религиозную тематику. Распространены в быту мусульманские религиозные тексты. Среди местного населения большой популярностью пользуются соревнования в загадках - одна из форм развлечений для людей всех возрастов.
Для ачех характерна хуторская форма расселения. Небольшие усадьбы, окруженные деревянными заборами, разбросаны по территории. В центре поселения всегда есть дом, в котором проходят собрания общины. Все здания сделаны из дерева, украшенные резьбой. В горных районах сохранились традиционные для ачех дома, рассчитанные на проживание большой семьи. Они имеют продолговатую форму и в середине разделены перегородками на отдельные комнатки для каждой семьи. Среди украшений домов - цветные коврики разного размера и формы, подушки и платки. Более современное жилье представляет собой небольшой домик, рассчитанный на проживание одного семьи.
Традиционная одежда сохранилась в основном в сельской местности. Женщины здесь носят широкие в бедрах брюки, которые постепенно сужаются к низу ноги. Сверху одевают черную или темную одежду, поверх которой темно-красную или бордовую накидку. Мужчины носят расширенные книзу брюки, на поясе подпоясанные платком. Одним из важных элементов традиционного мужского убранства является кинжал. На голове - традиционная плетеная шапочка (феска).
Традиционным блюдом ачех является отварной рис, который готовят с различными пряностями, а также морепродукты.

Хозяйство и народные промыслы


Традиционными видами хозяйства народа ачех является земледелие (выращивание риса, сахарного тростника, бобовых, табака, кукурузы, кокосовой пальмы) и скотоводство (выращивание буйволов и домашней птицы) шелководство, рыболовство.
Славятся ачех умением изготавливать особые короткие кинжалы (ренчонг) и ювелирные изделия.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?