Кумыки (народ)

 


Кумыки - народность России.

Кумыки – это народ населяющий Россию. Подавляющее большинство, людей этой нации, проживают в Дагестане, так как, эта республика по праву считается их родным краем. Также значительные поселения кумыков можно встретить в Чечне, в Северной Осетии, в Ингушетии, в Тюменской области и в Ханты-Мансийской Автономном округе. Есть информация о наличии кумыкской диаспоры заграницей, а именно: в Турции, в Иордании и в других странах. По последним данным переписи населения, которое проводилось в 2010 году, количество кумыков на территории всей России составило 503 060 человек, и эта цифра растет с каждым годом. Точные данные по количеству кумыков, проживающих за пределами России, отсутствуют. Кумыки исповедуют ислам, в основном суннитского направления. Люди этой нации известны своей смелостью, ни сражались во многих войнах и битвах. Их отвагу отметил сам Петр I, при завоевании кавказских земель.

Эта нация, относится к тюркоязычным народам и говорят они на кумыкском языке. Язык кумыков один из старейших языков использовавших литературную письменность. Язык этой нации изучали известные русские писатели как, Л.Н.Толстой и М.Ю.Лермонтов. Кумыкский язык имел большое значение в жизни коренных народов Дагестана. Именно на этом языке общались между собой люди разных национальностей, проживающих в этой республике. Язык кумыкской нации, считался международным и за пределами Дагестана, на нем велись торговые отношения между Российской Империей и народами Северо-Восточного Кавказа. Так продолжалось вплоть до XIX века. На сегодняшний день, кумыки, преимущественно, разговаривают на русском.

Поселения кумыков, в большинстве, располагаются на равнинных и предгорных частях Дагестана. Что имеет положительное влияние на сельскохозяйственную деятельность. Испокон веков и по сей день, среди кумыков популярны такие виды деятельности как: хлебопашество, разведение сельскохозяйственных животных, выращивание винограда. Издавна кумыки были отличными мастерами оружейного ремесла. Ремесленники Верхнего-Казанища (кумыкское село в Дагестане), прославлены на весь мир своими оружейными работами. Многие из произведений сохранились, а некоторые даже хранятся в известных музеях в Стамбуле, Нью-Йорке, Париже и других городах.

Кумыки – древнейший народ, а это означает наличие богатой культуры. Их культура имела большое влияние на другие народы Дагестана. Кумыкский этнос богат поэзией, прозой и многими другими произведениями. Выдающимися личностями кумыкской литературы считаются, Умму Камал, Ирчи Казак, Темир-Булат Бейбулатов. В республике Дагестан, именно кумыкский театр был построен первым из национальных. Такие кумыкские артисты как, Б. С. Мурадова, А.С. Курумов, А.Э. Айгумов, завоевали звание народных артистов страны и республики Дагестан.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?