Роксоланы (народ)

 

Роксоланы (народ)
Про народы обитавшие северней Черного моря до VI века включительно известно очень мало. Это место, как и все северные области восточной Европы, являлось темным пятном, непроницаемым для взгляда цивилизованных историков древности. С легкой руки ученых того времени эти земли назывались как сорматией так и скифеей, а народы населявшие ее могли оказаться родственниками иранцам или германцам. Можно сколько угодно уважительно относиться к великим трудам античных историков, но касательно земель западней Днепра, все их познания строились на слухах и на личных измышлениях.
Самые первые письменные свидетельства о роксоланах можно найти у грека Страбона, который в первом столетии нашей эры описал роксолан в своей работе «География». Хотя ареал обитания этого народа описан ученым весьма туманно, но взамен он дает несколько исторических событий позволяющих судить о культуре и быте этого племени. Более поздние античные авторы немного дополнили сведения Страбона, но в целом картина складывалась следующая.
Уже во II веке до н.э. роксоланы помогали своим союзникам скифам в войне против понтийского царя Митридата Евпатора. Подтверждение этого события находиться в виде надписи на стене в Херсонесе. Следующие упоминание этого народа дотируется 67г. н.э., в нем рассказывается, как роксаланы уничтожили две когорты римских войск. Ободренные своей победой дикари на следующий год вторглись в римскую провинцию Мёзию, но потерпели серьезное поражение, а их армия была полностью уничтожена. Через пол века роксоланы снова вторгались в туже провинцию и снова были отброшены, но после этого император Адриан начал выплачивать им какие то дотации, возможно за несение пограничной службы. Фактически это все, что известно из письменных источников.
Современная наука обладает огромным сводом археологических материалов разбираемого в статье периода, на их основе рисуется следующая картина. Роксоланы это племя сарматов во II веке до н.э. выделившееся в отдельную культуру. Регион их обитания- север Причерномоских степей. Кочевой образ жизни предался роксоланам по наследству от сарматов и они не изменяли ему до самого конца. Устроение войска полностью соответствовало степным традициям: войны были конные, одетые в тяжёлые кожаные доспехи и шлем, вооружение состояло из лука и копья, в качестве дополнительной защиты использовался щит из плетеных веток. Некоторой особенностью роксолан было наличие малого числа тяжелой кавалерии, по всей видимости, служба в ней была привилегией высшей родовой знати.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?