Камба (народ)

 



Камба: образ жизни, история, традиции.

Камба – коренной кенийский народ, входит в группу банту. Владеют собственным языком, камба (относится к группе Е20 языков банту), хотя письменность основывается на латинском алфавите. Кроме камба, представители народности разговаривают на английском и суахили.

Численность


Занимают третье место по численности населения (также проживают в Танзании и Уганде). По состоянию на 2008 год, всего в трёх странах проживает около 4 млн представителей этой народности. В Кении – примерно 3,8 млн человек, в Танзании – около 90 тысяч, в Уганде – всего 6 тысяч.

Где проживают?


Основное место проживания – бассейн Анти. Первые европейцы, попавшие на материк (ими стали немецкие миссионеры англиканской церкви) в 1849 году, заинтересовавшиеся в горе Кении и направившие туда свои экспедиции, познакомились с народом камба. По возвращении в Европу, они рассказывали об экваториальной горе, вершина которой покрыта снегом, но тогда им никто не поверил. Камба были первыми, с кем немцы встретились, поэтому именно их название, означающее «гора белизны», стало использоваться на картах Африки.

В конце 19 века на материке появились британские колонизаторы, запланировавшие проложить железнодорожный путь от побережья Момбасы до Кампалы (ныне – столица Уганды). Железная дорога неизбежно прерывала торговые пути камба и подразумевала уменьшение территории, в чём африканцы, естественно, заинтересованы не были. Тем не менее, сил противостоять Британской Империи у них не было, и на территории в округах Мачакос и Китуи, оставшейся у них после столкновения с британцами, они живут и по сей день.

Религия


Среди камба распространены разные религии, хотя подавляющее большинство, 60%, относятся к христианству (в частности, к протестантизму). Оставшиеся 40% до сих пор относят себя к традиционной африканской религии.
В 16 лет каждой девушке племени проводят обрезание половых органов.

Образ жизни


Основной вид деятельности камба – сельское хозяйство и разведение скота, хотя есть отдельные представители, покидающие сельскую местность ради заработков в крупных городах. Территория, которую занимают камба, не очень плодородна, поэтому британская колонизация повлияла на них не так, как на другие народности. В частности, появление европейцев, ограничение территории и эпидемия чумы рогатого скота привели к периодам голода, из-за которых повысилась зависимость камба от британских колонизаторов. Увы, это привело к тому, что многие из прежних традиций камба были безвозвратно утеряны.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?