Садзы (народ)

 

О существовании этого народа на территории нынешних Гагры и Сочи впервые в письменных источниках упоминается лишь в XVII веке. Сегодня садзы, как народ не существуют, однако их считают своими далёкими предками жители современной западной части Абхазии и коренные адлерцы.
В один роковой год - 1984 - этот народ перестал существовать как таковой, разделив участь своих соседей-абхазов и став жертвой махаджирства.

Не путайтесь в названиях


Существует несколько названий, порой существенно отличающихся друг от друга, так:
садзы по-грузински - джики, а местность же их проживания называлась Джигетией или Джикетия;
русский вариант - джикеты или джигеты;
в абхазских источниках упоминаются садзы как асадзуа ;
у адыгов - абад-за.

"Ареал" проживания


Население садзов в разные годы насчитывало от 2000 до 2500 дворов. Вели оседлый образ жизни, имели тесные экономические связи с ближайшими соседями - убыхами (северо-западные границы) и абхазами (юго-восточное направление).
В разных источниках можно встретить весьма противоречащую информацию относительно чётких границ проживания этого народа. И это не удивительно: во-первых, в так называемых "приграничных зонах" смешанные браки были обычным явлением, во-вторых, доподлинных письменных источников об этом народе практически не сохранилось.
И всё же с большой вероятность можно сказать, что садзы проживали между двумя реками - Кудепстой (сейчас так называется не только река, но и микрорайон в Сочи) и Бзыбь (Бзыпи). Береговая линия этого участка также принадлежала садзам. В литературе XVII- XVIII веков встречается некое деление этого народа на жителей прибрежной полосы (их называли непосредственно садзами) и на жителей предгорных и горных районов (их называли согласно принадлежности к той или иной общине).

Общины садзов


Садзы, как и многие народы Кавказа, жили общинами, каждая из которой принадлежали одной фамилии, так, например:
чужчуча - поселение (а соответственно и община) фамилии Чыгу. Таких горных общин было порядка 50, и, чтобы как-то объединить представителей этих фамилий, проживающих в предгорных и горных районах, их назвали "медовеевцами" (русский вариант), мдазюй, медозюй.
Были среди садзов и знатные фамилии, представлявшие княжескую элиту Кавказа - Хамыш, Маршан, Аред. Их далёкие потомки проживают ныне на территории всей Абхазии.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?