Тубу (народ)

 



Тубу - люди пустыни.
Тубу – народ, проживающий в Центральной Сахаре на территории Ливана, Чад и Нигерии. С арабского переводится, как «скальный человек», а в мире их называют завоевателями пустыни и чемпионами по выносливости.
Поверхность, на котором раскинулось племя Тубу покрыта камнями и кратерами, где постоянно дует раскаленный ветер, а температура воздуха достигает +50°.
Численность населения составляет около 350 тыс. человек и разделяется на две большие группы: теда, проживающие на севере и даза, проживающие на юге.
Тубу – полукочевники, занимаются скотоводством и земледелием, а также сбором дикого урожая. Основная часть племени проживает на территории Чада, говорит на двух языках и нескольких диалектах. Жители могут разговаривать на английском и французском, официальных языках стран.
Тубу исповедует ислам, который был внедрен в Средневековье и распространен серди жителей Африки. Хотя ученые считают это племя древнейшим, проживающим на территории более 100 тыс. лет, когда еще на территории Африки росли зеленые леса и были плодородные земли. С тех времен занимались скотоводство и земледелием, и сегодня они разводят верблюдов и крупный рогатый скот, выращивают ячмень, пшеницу и хлопок.
Тубу – представители негроидной расы, их внешность – это следствие сухого климата и яркого солнца. У них очень темный цвет кожи, жесткие волосы, крупный нос и пухлые губы, но узкие глаза.
Их жизнь достаточно однообразна, среди жителей племени мало грамотных людей. Связано это не только со сложившимися устоями и традициями, но и с бедственным положением страны Чад. Здесь плохо обстоят дела не только с образованием, но и со здравоохранением, и уровнем жизни в целом.
Среди представителей племени есть кочевники и полукочевники, а также отдельная каста – кузнецы, занимающие особое положение. Социальное устройство – это семейные общины, где есть вождь, а все члены делятся на три группы: свободные, зависимые и знатные. Счет родства идет по отцу, а когда девушка выходит замуж, она приходит в дом мужа. Среди представителей распространено и многоженство и браки внутри семьи.
Несмотря на то, что тубу исповедует ислам, многих их устоит и традиции сформировались еще в доисламские времена. Так, муж и жена имеют равные права, женщина готовит пищу и следит за порядком в доме, собирает финики, мужчины пасут скот.
Особенность этого народа -выносливость. Данным фактом давно заинтересовались ученные из разных стран. Тубу могут за день пройти несколько десятков километров, несмотря на палящее солнце, при этом их рацион может быть очень скудным.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?