Багирми (народ)

 


Багирми - древний народ в сердце Африки.



Багирми или барма-ге - народ, проживающий на территории республики Чад, на побережье реки Шари. Численность народа насчитывает более 540 тыс. человек.


География и история


Сегодня представители народности компактно проживают на территории департамента Багирми в Республике Чад. Небольшая часть этноса проживает на территории Судана (до 20 тыс. человек).

Народность известна с 14 века, проживала на территории султаната Багирми (14-19 века). В 16 веке государство-султанат Багирми достиг своего расцвета и сумел покорить соседние земли и народности. К территории султаната принадлежали земли юго-западной части Чада и северной части Центрально-Африканской Республики. С конца 19  века территория султаната, а соответственно и народность Багирми были захвачены французами. На сегодняшний день Багирми  департамент в составе независимого государства Республика Чад.


Религия, язык и культура


Представители народности багирми исповедуют преимущественно ислам. Пользуются двумя языками, которыми в основном хорошо владеют - арабском и багирмским, который относится к числу языков Нило-сахарской языковой семьи.

Среди багирми распространен традиционный уклад общества, предусматривающий разделение населения на знать, вождей, ремесленников и тому подобное.

Семья багирми традиционная патриархальная. Очень часто браки заключаются как своеобразные экономические соглашения между представителями семейных кланов. Не исключением для багирми являются родственные браки, которые иногда заключаются между очень близкими родственниками.

Дома багирми представляют собой круглые сооружения с конусообразной крышей. Внутри дома украшены росписями в виде геометрического орнамента.

Вокруг двора и дома возводят глиняные ограды.

Для хранения зерна из глины создают конусовидные зернохранилища.

Традиционная одежда багирми: бубу (длинная рубашка), декорированная вышивкой.

Еда багирми - простая, состоит в основном из каш, зерновых и молока.

Существует деление общества на касты. Особенно почетное место занимают касты кузнецов и кожевников.


Занятия и ремесла


Населения багирми в основном занято выращиванием крупного рогатого скота и рыболовством. Есть среди них и земледельцы - выращивают в основном сорго, кунжут, кукурузу, арахис, бобы, хлопчатник.

Среди традиционных ремесел багирми: ткачество, плетение, производство ковров, изделий из дерева и кожи, обработка металлов и гончарное дело.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?