Аэта (народ)

 



Аэта - древнейшее население Филиппин



Народность Аета представляет собой группу местных жителей Филиппин, которые отличаются своей расовой принадлежностью, внешним видом и образом жизни от остального современного населения страны.

География этноса


Аэта - не являются классическим этносом в традиционном понимании этого слова. Это - скорее совокупность местных народов и племен, проживающих в разных частях Филиппинских островов. Географически сосредоточены следующим образом: на острове Минданао проживают мамануа, тасадай-мануба, на острове Лусон - ета, атта, агта, думагат, а на острове Панай - ате.

Религия, язык и культура


Представители народности аэта говорят на традиционных филиппинских языках, принадлежащих к группе малайско-полинезийских языков австронезийской языковой семьи.
Придерживаются языческих культов и верований, поклоняются духам природы. Однако среди аэта есть много христиан, в том числе католиков и протестантов. Большую роль в жизни аэта играет магия, которая регламентирует большую часть общественной жизни народности - гадания, приметы, обряды и т.д.

Семья и быт


Быт в аэта довольно простой и неприхотливый. Проживают в небольших навесах, которые строят из бамбука и листьев. Одежда у мужчин представлена лишь набедренными повязками. Женщины носят только традиционную юбку, изготовленную из длинных листьев. Иногда украшают себя бусами из кости.
Уклад общественной жизни сохранился на уровне первобытного строя. Проживают племена небольшими локальными группами по несколько семей, которые имеют определенные участки леса, где добывают себе продукты. Кушают 2 раза в день – утром и вечером. Семья моногамна.

Какие аэта на вид?


Все представители данной народности имеют очень низкий рост - 155 -160 см, очень темную кожу, вьющиеся волосы - как и у всех представителей группы негритосов, относящихся к австралоидной расе.

Традиционные занятия


Выживают аэта в основном за счет охоты и рыболовства. Ремесла в данной народности распространения не получили, поэтому все необходимые изделия гончарства или предметы, необходимые в быту они выторговывают у соседних народов в обмен на подстреленных животных, мед и ягоды.
В последние годы получило распространение земледелие. Выращивают, в основном рис, фрукты.
Теперь многие из представителей данной народности занимается сезонным трудом, нанимаясь на полевые работы к крестьянам-филиппинцам.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?