История любой страны- кратко

 

Государство Австралия находится на одноименном материке. Все основные вехи истории человечества прошли мимо этих мест, что обусловлено отдаленностью «Южной земли». Рассмотрим основные этапы истории страны кратко.

До прихода европейцев


Изначально, аборигены – коренные жители Австралии. Континент был заселен около 50 тысяч лет назад. Расселялись люди по наиболее пригодным для жизни местам – востоку и югу материка. Занимались местные жители охотой, рыболовством, собирательством.

Европейские мореплаватели


Есть версия, что первыми на австралийские берега высадились португальцы еще в начале 16 века, но никаких документальных подтверждений этому нет.

Первая задокументированная высадка на континент была осуществлена в 17 веке, а именно в 1606 г. голландцем В. Янсзоном.
В течение 17 века было осуществлено еще около 30 высадок на материк голландцами, а континент был назван Новой Голландией.
Британцы впервые совершили высадку на материк во время экспедиции Д. Кука в 1770 году.

Последующая высадка британцев осуществлена в 1788 году. 26 января А. Филлипом была создана тюрьма. Впоследствии, таких тюрем в Австралии появилось еще несколько. Тогда же был образован город Сидней – центр Австралии на то время. Сейчас 26 января – национальный праздник в Австралии.

Заселение континента англичанами набирало обороты, и в 1814 году М. Флиндерсом было предложено назвать его Австралией.
В 1827 году был установлен английский суверенитет.

Судьба аборигенов


При колонизации, местные жители были притеснены. Многие аборигены погибли от оттеснения от воды, голода, битв с колонизаторами, от привезенных болезней. Аборигенов стали использовать как дешевую рабочую силу, а после и вовсе переместили в резервации.
В середине 19 века на континенте было найдено золото, и, вследствие этого, сильно увеличилось количество пришлого населения.
Стали образовываться колонии, органы местного самоуправления. А в 1900 году возник Австралийский союз посредством объединения колоний. Появилась и своя конституция. Мельбурн стал центром союза.

Австралия принимала участие в Первой мировой войне как под эгидой Англии.

В 1927 году Канберра стала столицей Австралии.

В 1931 году Австралия получила независимость от Англии, но ратифицировала ее только в 1942 году. Главой страны являлся британский монарх.

Во Второй мировой войне Австралия так же принимала участие. Война для Австралии шла на двух фронтах – западном и восточном. Западный – война с Германией и Италией, восточный – с Японией. Северные города Австралии пострадали от японских авиабомбардировок.

Послевоенный период


Австралия стала активно привлекать иммигрантов из Европы. Так же люди стали иммигрировать и из Азии. К четвертой четверти 20 века Австралия приняла около 2-х млн. иммигрантов. Это дало значительный импульс развитию экономики страны.

Сейчас, формально главой страны является Британская королева. Практически, главой страны является премьер-министр, а представителем Британской короны – генерал-губернатор.

В 70-х годах 20 века Австралия провела несколько реформ: налоговые реформы, преобразования в образовательной отрасли, военная реформа, признание ущемления прав коренного населения и другие.

В 90-х годах 20 века усилилось движение за провозглашение Австралии республикой. В 1999 году прошло голосование, по итогам которого Австралия оставила форму правления – конституционная монархия.

После освоение континента европейцами, Австралия представляла собой поселения заключенных и солдат. Сейчас страна отлично экономически развита, с хорошим уровнем жизни и имеет высокий иммиграционный уровень.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?