История пива - кратко

 

Античный период


История пива (кратко), насчитывает больше 6000 лет. В Месопотамии, античная шумерская поэма описывает первый сохранившийся рецепт пива из ячменя. Пиво стало жизненно важным для всех зерновых цивилизаций классической западной античности, включая Египет. Знания о пивоварении были переданы грекам. Греки же научили римлян варить пиво. Римляне называли свое пиво «cerevisia», от Цереры, богини земледелия, и от латинского «крепость».

Средние века



Добавление хмеля к пиву для горечи, консервации и аромата - сравнительно недавнее новшество. В средние века многие другие смеси трав часто использовались в пиве до хмеля. Самая первая, сохранившаяся письменная запись об использовании хмеля в пиве датируется 1067 годом. В Европе пиво изготавливалось в домашних хозяйствах. К 13-му веку, производство пива постепенно переходило от семейной деятельности к монастырям, которые варили собственное пиво для массового потребления. В 1516 году Вильгельм IV Баварский, принял закон, согласно которому, основными ингредиентами пива являются: вода, ячмень и солод. До конца 18-го века солод высушивали на кострах из дерева или угля. В целом, ни один из этих ранних солодов не был бы хорошо защищен от дыма, раннее пиво имело дымный аромат.

Эпоха просвещения



С изобретением парового двигателя в 1765 году, происходит развития пивоварения уже в промышленных масштабах. Дальнейшие инновации в процессе пивоварения появились с появлением в 19 веке термометра и влагомера. Влагомер изменил способ приготовления пива. До его введения пиво варилось из одного солода: коричневое пиво из коричневого солода, янтарное пиво из янтарного солода, светлое пиво из светлого солода. Используя влагомер, пивовары могли изготавливать пиво от разных сортов солода. Изобретение барабанного ростера в 1817 году Даниэлем Уилером позволило создать темные жареные солоды. Разработка была продиктована британским законом 1816 года, согласно которому, в качестве компонентов в пиво входили солод и хмель. Пивовары, использующие преимущественно бледную солодовую крупу, срочно нуждались в легальном красителе. Патентованный солод Уилера был решением. Открытие Луи Пастером роли дрожжей в ферментации в 1857 году предоставило производителям предотвратить окисления пива микроорганизмами.

Современный период



В 1953 году, Мортон У. Коутс изобрел технику непрерывного брожения. Он запатентовал свой процесс, который включает в себя пиво, протекающее через герметичные резервуары, бродящее и никогда не вступающее в контакт с атмосферой, даже в бутылках. Его процесс был внедрен в США и Великобритании. Современные пивоваренные заводы теперь варят много видов пива, начиная от древних стилей, таких как спонтанно ферментированные ламбики Бельгии; лагеры, темное пиво, пшеничное пиво и многое другое из Германии; британские стауты, мягкие, бледные эли, горький, золотой эль и новые современные американские творения, такие как пиво чили, сливочный эль и двойной индийский бледный эль.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?