Современные народы потомки индоевропейцев

 

Современные народы потомки индоевропейцев



Коренными землями происхождения индоевропейцев считаются районы Северного Причерноморья. Живущий за V—IV тысячелетий до н. э. народ по образу жизни являлся полукочевниками и населял площади между Днепром и Волгой, пространства степи нынешней восточной Украины и южной части Российской Федерации. Группа включает в себя людей, проживающих в Европе и Азии.

С начала XIX в. в этнографических и этнолингвистических исследовательских материалах введено понятие «индоевропейцы» и «индоевропейский». Широкое распространение обозначение получает только по завершении II мировой войны для вытеснения понятия: «арии», «арийские племена» и «арийские народы». Смысл не изменился, но это было сделано вопреки созданной основополагающей концепции о расовом неравенстве Третьего рейха и немецких националистических взглядов.

Факты из истории



В разных странах легко замечается немало созвучных лексем для идентификации значений, что доказывает древнее существование некоего единичного предшествующего языка, позже преобразовавшегося в другие многочисленные говоры. Самая заметная схожесть обнаруживается между индоевропейскими языками:
o Немалым количеством европейских, за исключением баскского, финского, венгерского и турецкого.
o Армянским.
o Курдским.
o Персидским.
o Бенгальским.
o Хинди.
o Урду и многими другими.

Распространен до Малой Азии и Сирии, проникает в районы, расположенные на севере и западе континента. По мнению ученых-лингвистов, протоиндоевропейский являлся единственным языком, что наталкивает на мысль о неминуемой принадлежности населения к одному этносу.
Предками людей сегодняшней Германии - немцев, датчан, англичан, голландцев, норвежцев были: готы, вандалы, даны. Латыши, литовцы составляют балтов. Родина персов, таджиков, курдов, осетин - Иран. Шотландцы, ирландцы, валлийцы представляют кельтов. Славяне - русские, белорусы, болгары, поляки, чехи, словаки и прочие.

Создание этнических видов



Племена-полукочевники принадлежали к среднестоговской, самарской и ямной культурам. В эпоху бронзового века наблюдается их обширное переселение в другие регионы, приведшее к смешению говоров с проживавшим в областях населением. Данное обстоятельство служит ярким примером существенного различия сегодняшних носителей индоевропейских наречий по разделению на расы и антропологическим параметрам.

Анатолийская гипотеза



По предположению, сделанному в 1977 г. археологом А. Колин Ренфру из Кембриджа, на праязыке общались населявшие Анатолию – современную Турцию - первые землепашцы. Новые поселения в VI в. до н. э. они основали, двинувшись на северо-запад, в Греции, на Балканском полуострове, в Румынии, на Украине и в России. Вероятно, по данной причине прослеживается сходство при произнесении некоторых индоевропейских слов с взятыми из семитских языков Ближнего Востока - арабского, иврита и неиндоевропейских говоров Кавказа - чеченского и грузинского.

Кто составляет ветвь



Историками индоевропейцы делятся на следующие этнические формирования:
• Индоарийцы.
• Иранцы.
• Анатолийцы.
• Греки.
• Кельты.
• Балты.
• Славяне.
Италики послужили образованию романских языков - итальянского, французского, испанского, португальского, румынского, молдавского. Германцы возникли на основе смешения племен готов, вандалов и данов.

Выводы



Индоевропейцев рассматривают исключительно по языковым, а не этническим признакам. Согласно научным изысканиям ДНК, сходство в разговоре вовсе не обязательный признак наличия множества общих генов.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?